Мой город
×

Река Новорудная

16.01.2013 11:29

Река Новорудная берет начало на юго-западных склонах хребта Лазовского, расположенного в южной части горной системы Сихотэ-Алиня, течет в юго-западном направлении и впадает в реку Литовку в 12 км от ее устья слева. Длина реки 18 км, площадь водосбора 79.6 км2.

Река Новорудная имеет 65 притоков длиной менее 10 км, общей протяженностью 97 км. Местность, прилегающая к долине реки, горно-лесистая, сильно пересеченная, в нижней части течения — низкогорная. Верхняя часть бассейна расположена в отрогах хребта Лазовского. Высота отдельных гор достигает 400-1000 м (наибольшая высота — 1067.8 м). Гребни хребтов округлые или плоские, шириной 50-100 м, в отдельных местах узкие и скалистые. Склоны гор крутые, изрезаны долинами мелких рек и покрыты густым лесом. В верхней части и вблизи подножий склоны скалистые и обрывистые. К устью высоты местности постепенно понижаются до 80-200 м. Гряды холмов принимают здесь более мягкие очертания, многочисленными распадками, долинами мелких рек и ручьев они разделяются на отдельные возвышенности. Грунты преобладают щебеночно-суглинистые, мощностью 0.7-3.0 м. На гребнях и в верхних частях склонов распространены скальные, каменистые и щебеночно-суглинистые грунты. В нижних частях склонов и по долинам рек залегают суглинистые, местами заболоченные грунты. Во время дождей суглинки размокают, становятся вязкими и липкими. Почти вся площадь покрыта смешанным лесом (дуб, липа, ель, ива, ольха), редколесьем и кустарником. Берега реки обрывистые, дно каменистое местами песчано-галечное.

Пойма реки преимущественно двухсторонняя, изрезанная протоками, балками и сухими руслами. От истока до села Михайловка пойма лесная, ниже — открытая, слабо залесенная. Русло реки умеренно извилистое. Ширина реки в верхнем течении до 3.0 м, в нижнем — до 6.0 м, глубина — от 0.3 до 1.0 м.

В районе села Михайловка местность крупнохолмистая, поросшая лесом. Долина реки неясно выражена, сливается с долиной реки Литовки. Пойма односторонняя, сливается с поймой Литовки, пересечена старицами и протоками, местами заболочена, затопляемая. Русло прямолинейное, песчано-галечное, деформирующееся.

Режим реки изучался у села Васильевка с 1971-1975 гг.

Вскрытие реки наблюдается в основном в 20-х числах марта. Весеннее половодье незначительно по величине и непродолжительно по времени. В течение летне-осеннего периода на реке проходит от 3 до 6 дождевых паводков, следующих один за другим. Наиболее высокие подъемы уровня воды приходятся, как правило, на июль-сентябрь, они обусловлены ливневыми осадками или продолжительными дождями. Средняя продолжительность паводков от 3 до 5 дней. Спад воды после прохождения последних паводков продолжается до конца ноября.

Летняя межень выражена неясно. Имеет кратковременный характер и обычно прерывается дождевыми паводками. Суммарная продолжительность периода с низким стоком между отдельными паводками за теплый период в среднем составляет 30-45 суток. Наиболее маловодный период наблюдается преимущественно в конце февраля.

Замерзание реки начинается с появления заберегов во второй-третьей декаде ноября. Ледостав наступает преимущественно в середине декабря. Река вскрывается в третьей декаде марта, очищается ото льда в начале апреля. В основном лед тает на месте, в отдельные годы наблюдается ледоход.

Специально для Примпогоды ведущий гидролог ОГРП З. Д. Кожевникова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки