Мой город
×

Каким был август в Сихотэ-Алинском заповеднике

07.09.2010 12:40
Каким был август в Сихотэ-Алинском заповеднике

Ну, здравствуй, август. И прохлада.

И в утро вспышки белых рос.

Листва березок непарадная

В последней службе на износ.

Николай Грибачев

Закончился жаркий, в меру дождливый август. Кажется, все остались им довольны, ну, может, подустали от жары и большой влажности. Первая декада была жаркой, в основном, от +28ºС до +30ºС днём. Правда, 2 августа случилось очень прохладное утро, до +13ºС в 6 часов, обильная роса капала с крыш, лежала на траве. Последние два дня декады были дождливыми. Более прохладной была вторая декада, особенно её первая половина, с грозой 12 августа и сильным дождем 15 августа, после чего заметно повысился уровень воды в реке. Вторая половина была опять душной и жаркой. Начало третьей декады отметилось самой высокой дневной температурой, до +33ºС. 23 августа прошел дождь, последний этим летом. Всего за месяц выпало 120 мм осадков, немного меньше обычной месячной нормы (140 мм). Уже можно точно сказать, что самым дождливым в это лето был июнь (132 мм при норме 91 мм). Конец августа был жарким, море прогрелось максимум до +21ºС, иногда бывало +18ºС, а чаще и того меньше. Температура морской воды была непостоянной. Иногда по вечерам всё вокруг затягивало сплошным туманом, а утром туман скапливался в чашах распадков и медленно стекал оттуда вниз по долине, испаряясь без остатка. В теплые вечера в высоких травах раздавался неумолчный стрёкот кузнечиков, предвещая хорошую погоду, а в воздухе душисто пахло цветами, аромат которых вечером заметно усиливался.

Изменился, потемнел зелёный цвет листьев у деревьев. Уже шумно шелестят листья тополя. Всё больше желтых листьев на берёзе и черёмухе. Полетели на воду реки зелёные листья ольхи (Река Скрытная/Шаульский Г.). Пышно цвела в августе аралия. Ещё долго цвёл горец Юрия, цвели полыни, акониты. Во второй декаде массово цвела розово-пурпурными мелкими цветками леспедеца (Леспедеца двухцветная/Лабецкая Н.). Этот кустарник с овальными листочками, напоминающими монетки, часто образует заросли в дубняках, на опушках, вдоль дорог. У него мощная корневая система (поэтому леспедецу еще называют «держи-корень), которая хорошо укрепляет почву. Листья кустарника любит есть скот. В лесу его едят копытные. А ещё он хороший медонос, когда цветёт. Осенью листья-монетки становятся ярко-жёлтыми.

В августе в лесу было очень много грибов. Все ещё встречались белые грибы. Много было лисичек, сыроежек, а особенно белянок. Мало, кто поленился и не собрал их для засолки. Они ничем не хуже соленых груздей. Есть поговорка: «Коли грибовно, так и хлебовно», т.е. всё должно уродиться хорошо. Много в этом году в лесу грибов необычных, которые не каждый год растут. Вот шаровидные грибная капуста и грибная лапша (Грибная Капуста. Грибная лапша/Пименова Е.). Грибная капуста растет на основаниях стволов хвойных пород: кедра, лиственницы, ели и пихты, в августе. Хороший съедобный гриб, но вредный для деревьев – вызывает красную гниль пораженных деревьев. Грибная лапша растет преимущественно на сухостойных или усыхающих стволах дубов. Деликатесный съедобный гриб. В Китае этот гриб называют «обезьянья голова». А вот необыкновенная черная лисичка. Мухомор вонючий имеет белый цвет и совершенно непохож на классический красный мухомор в белую крапинку. Растет на почве в елово-пихтовых лесах. Очень ядовит. А это шишкогриб хлопьеножковый, накрыт покрывалом, свисающим по краю шляпки (Шишкогриб хлопьеножковый. Пименова Е.). Растет под дубом, съедобен, но не вкусный.

Созрела в лесу малина и голубика. Вот стоит куст голубики, весь усыпанный сизо-голубыми ягодами, как будто весь в цветах. Уже в начале месяца можно было собирать ягоду на болотах правобережья реки Скрытной.

На ягодниках встречались медведи. Один сидел рядом с дорогой и ел ягоды малины. В другом месте медведь перебежал дорогу и направился в сторону моря. Там на болотах созрела голубица. Следы медведей заметны в дубняках, здесь они переворачивают старые пни в поисках муравьев.

В августе было по-прежнему много бабочек. Летали все те же хвостоносцы Маака, но уже потерявшие половину своих красивых чешуек и поэтому уже не столь привлекательные. Ведь не зря же бабочек называют чешуекрылыми. Их крылья покрыты огромным множеством мелких чешуек различной формы и окраски. Окраска чешуек зависит от присутствующего в них пигмента или обусловлена чисто физическим явлением: преломлением и отражением света. Преломляясь в скульптуре полых чешуек, белый солнечный луч распадается на отдельные пятна спектра, и на крыльях бабочки возникают блестящие, переливающиеся цветные пятна. Золотисто-зелёные чешуйки хвостоносца тоже имеют свойство переливаться.

Вот присела на сиреневую головку скабиозы желтушка (Желтушка на скабиозе/ Лабецкая Н.). А на белую деллингерию вспорхнула бабочка павлиний глаз (Павлиний глаз/Лабецкая Н.).

На мысе Северном, замыкающем с севера бухту Удобную, в августе заметно прибавилось нерп. Их здесь насчитывалось до 200. Мыс Северный представляет собой крупную абразионную платформу, значительно выдающуюся в сторону моря. Подводный бенч, плавно погружающийся в море, является продолжением мыса. Поверхность бенча осложнена надводными и подводными скалами. И вот на этих надводных камнях любят отдыхать нерпы (Нерпы на камнях/Пименова Е.). Всем места не хватает, и нерпам иногда приходится бороться за место, спихивая друг друга в воду. Некоторые лежат на камнях, а некоторые плавают в море, кормятся. Их видно по блестящим головам, которые время от времени появляются над водой.

На морском берегу стали заметными стайки куличков, которые то присаживаются на берег, то взлетают в воздух, мелькая на солнце своими светлыми спинками. Собираются на юг. В конце августа ласточки стали шумно собираться в стаи, усаживаясь на провода. Пошумели, пошумели и исчезли. Первая стая улетела. Другие ласточки вновь собираются вместе. Даже вороны как-то взволнованно себя ведут. Заметила, как они в небе выстроились в неровный клин и полетели на запад. Вскоре клин распался, превратившись в обычную стаю ворон. А на ветках груши под окном в третьей декаде стала время от времени появляться суетливая гаичка. Она подлетала к кормушке и проверяла, нет ли там чего. Вскоре улетала, но на другой день появлялась снова. Всё осенние события.

Да, лето закончилось, а там и осень незаметно пролетит. Сезонное развитие природы не остановишь.

Текст: Надежда Лабецкая.

Фото:

1. Грибная капуста/Елена Пименова

2. Грибная лапша/Елена Пименова

3. Грибы/ Елена Пименова

4. Желтушка на скабиозе/ Надежда Лабецкая

5. Леспедеция двухцветная/ Надежда Лабецкая

6. Мухомор вонючий/ Елена Пименова

7. Наводные камни с тюленями/ Елена Пименова

8. Нерпы на камнях/ Елена Пименова

9. Павлиний глаз/ Надежда Лабецкая

10. Река Скрытная/ Григорий Шаульский

11. Черная лисичка/ Елена Пименова

12. Шишкогриб хлопьеножковый/Елена Пименова

Сихотэ-Алинский заповедник.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки