Мой город
×

Сихотэ-Алинский заповедник: Апрель

15.05.2019 16:49
Сихотэ-Алинский заповедник: Апрель

Играючи, расходится


Вдруг ветер верховой:

Качнёт кусты ольховые,


Подымет пыль цветочную,


Как облако, — всё зелено,


И воздух, и вода!

Николай Некрасов

Быстро летит время – уж скоро весна закончится. В апреле и снежок сыпался, и дожди шли, но всё в небольшом количестве, поэтому дефицит осадков опять имел место. А в целом апрель был тёплым, но иногда тянул с моря холодный промозглый ветер.

В первую декаду два раза принимался идти мокрый снег. По утрам всё вокруг сверкало белизной, но днём снег в долинах при плюсовой температуре быстро таял, оставаясь только на высоких горных хребтах. Всего за декаду, по данным Тернейской метеостанции, выпало 14,5 мм осадков. Среднедекадная температура воздуха составила +2,0ºС.

Днём 7 апреля пушистые снежинки быстро неслись, кружась в воздухе, подгоняемые ветром из набежавших чёрных туч. Это длилось несколько минут. Чёрные тучи унеслись, уступив место высоким белоснежным кучевым облакам. В этот день народился молодой месяц.

Вторая декада была уже теплее: +5,7ºС за декаду. Осадков в виде непродолжительных дождей выпало всего 8,1мм. В ночь с 17 на 18 апреля накрыл посёлок первый за весну туман. В иные годы туманы в апреле случались гораздо чаще.

Третья декада апреля была самой тёплой, особенно три последних дня, с максимумом температуры 29 апреля: +22,9ºС на Тернейской метеостанции. Мой термометр показал +26ºС. Среднедекадная температура воздуха составила +6,4ºС. Осадков выпало 2,6 мм, а в ночь с 24 на 25 апреля высоко в горах выпал снег, который растаял днём.

Всего за месяц выпало 25,2 мм осадков при норме апреля 51 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +4,7ºС. Если сравнивать по декадам, то две первые прошлогодние декады были гораздо холоднее (+1,9ºС и +3,5ºС соответственно), но уж третья была просто жаркой: +7,5ºС. А в целом нынешний апрель похож на прошлогодний, только по среднемесячной температуре воздуха чуть теплее, на 0,4 градуса.

По утрам в конце апреля случались ещё морозцы, подмерзали лужи. Апрель славится обилием воды от таяния снега и льда, но в этом году таять было практически нечему, кроме речного и озёрного льда, поэтому основные события этого второго весеннего месяца были связаны с прилётом птиц и появлением первой зелени. «Идёт-гудет Зеленый шум,/Зеленый шум, весенний шум» (Н. Некрасов).

Весь апрель цвела ива, и постепенно жёлтый ивовый цвет сменился на едва заметный, светло-зелёный – появились и пошли в рост зелёные листочки.

В конце первой декады зазеленела травка, появились всходы первоцветов, следующих за горицветами. Это и весенники, и хохлатки, и ветреницы амурские. Зазеленели початки чемерицы.

А в середине месяца все эти пойменные растения уже вовсю цвели. Зажелтели гусиный лук и калужница.

Взошли рябчики уссурийские. Впоследствии на их верхушках появятся курчавые усики, которые будут хвататься за любую веточку и травинку, чтобы устоять этим высоким и стройным растениям.. У меня они растут рядом с василистником скрученным, у которого в середине апреля тоже появились мощные всходы синеватого цвета. Первыми в этом месте были посажены рябчики, но позже рядом с ними появился сосед – василистник, занесённый сюда вместе с землёй. И теперь это мощное растение высотой выше метра вытесняет рябчиков, которые отступают в сторону, но не сдаются. Мне не хочется трогать эту компанию, хотя рябчиков жалко, их бы надо пересадить, но при пересадке они пострадают ещё больше и выживут ли – вопрос. Пострадает и василистник.

В начале мая отцветут винно-бордовые колокольчики рябчиков, а уже в конце мая начале июня покроется пышными зонтиковидными соцветиями мелких белых цветочков, похожими на лёгкое облачко, высокий куст василистника, долго радующий глаз своей белизной и мощностью.

Ну, а ближе к концу апреля зазеленели маленькие пучки хвоинок на лиственнице, пошли в рост листья черёмухи, зазеленела бузина, лопнули почки у боярышника. Приготовился сбрасывать свои липкие колпачки тополь. Зацвёл рододендрон.

Сопки подёрнулись легкой дымкой светлой зелени. Последние тёплые и даже жаркие дни апреля подстегнули все растения, убыстрив процесс облиствления.

А вот в урочище Кабаний, что расположено в верховьях реки Джигитовки, в середине апреля местами ещё лежал снег. Дорогу, ведущую к пробным площадям, на которых растёт рододендрон Фори, перекрыла огромная наледь. В этом месте течёт небольшой ручеёк, который в обычные зимы стекал куда-то под дорогу и был незаметен. А сейчас здесь целый ледник, спускающийся каскадами по крутому склону. Тает он медленно.

Одна из фотоловушек, установленная на пробной площади, успешно работала всю зиму и дотянула до апреля. В начале февраля здесь была зафиксирована самая низкая за зиму температура воздуха от -31ºС до -33ºС.

В апреле здесь ночи были ещё морозными. Крупные свёрнутые листья рододендрона Фори при нуле градусов разворачиваются, но всё ещё остаются опущенными вниз. Если температура понижается, листья вновь сворачиваются в трубочки. И так до конца апреля. Процесс разворачивания листьев идёт поэтапно, а не сразу. Видимо, окончательно это произойдёт при переходе температуры воздуха через ноль градусов в сторону положительных значений.

В среднем течении реки Серебрянка, на Усть-Серебряном и Зимовейном, в конце апреля снега уже нет. Только сохранились ещё толстые ледяные забереги. Начал цвести рододендрон сихотинский. Долина едва подёрнулась еле заметной зеленью. Раньше очень живописная дорога на Зимовейный после тайфуна «Лайонрок» представляет сейчас печальное зрелище – сплошь изломанные деревья, как после взрыва. Поверх вывалов просматриваются дальние сопки, чего не наблюдалось раньше.

Но местами всё-таки сохранились прежние мощные кедровники (кедровник на Зимовейном).

В начале апреля в пасмурный снежный день заметила двух первых ласточек, низко летающих над водой Вилки. Первые вестники, разведчики. За ними последуют другие.

В первую декаду в заводях Серебрянки неподалёку от моста было много различных уток, цапель, бакланов. Утки то и дело мелькали в воздухе. 7 апреля около бывшей заставы среди чёрных крякв, нырков, лысух появились утки мандаринки. Они держались уже парочками – яркие селезни и серенькие уточки.

В это время уток и цапель было много и на озере Благодатном.

11 апреля на дороге на Малую Бухточку был замечен свежий след тигра. В середине месяца переходящего дорогу тигра ближе к вечеру видели в районе Куналейки из окна проезжающей машины. Перейдя дорогу, тигр недолго постоял среди деревьев, посматривая в сторону машины, и удалился в чащу леса.

Другие видели, как чушка перебежала дорогу, поторапливая своих совсем маленьких полосатых малышей, бегущих следом за ней. У кабанов – прибавление потомства.

На обочинах дороги люди часто видели в апреле и пятнистых оленей, и косуль.

В узком распадке, неподалёку от ключа, стоит большой раскидистый дуб. В прошлую осень он дал очень хороший урожай жёлудей, которые усыпали под ним землю сплошным слоем. Так что и сейчас, весной, жёлуди доедают мыши, бурундуки, рябчики и другой лесной народ. Рябчики собираются здесь целыми стайками и копошатся в листве в поисках желудей. В пожухлой листве заметны кучки их экскрементов.

Тернейские рыбаки, ловившие в апреле краснопёрку в Серебрянке около дамбы, слышали по утрам и вечерам, как кричат за рекой фазаны. Видели этих птиц и в районе Куналейки. Есть у нас эта яркая красивая птица. Много фазанов в этом году и на юге Приморья. Где-то в районе Уборки сама видела из окна автобуса перебегающего дорогу фазана, подметающего асфальт своим длинным хвостом.

В начале прошлого века, по словам В.К. Арсеньева, большое количество фазанов отмечалось в долине реки Джигитовки (Иодзыхе). Любимыми местами их обитания были заросли около пашен и плантаций опиумного мака, засеваемого китайцами. Позже их численность уменьшилась из-за суровых многоснежных зим, сокращения кормовых угодий и браконьерства.

В советские годы, в 1984 и 1985 годах, фазанов расселяли в нашем районе около Тернея, на Благодатном, в ключе Казаковском и в бухте Джигит. После этого они часто встречались, но потом их численность опять сократилась.

Обычно эта птица держится скрытно, очень активно передвигается по утрам и вечерам. Голос – короткий сиплый крик, напоминающий незаконченное пение петуха, и сопровождается хлопаньем крыльев.

Так что нашим рыбакам посчастливилось в этом апреле слышать крики фазанов, а, может быть, и пение.

Наш тернейский орнитолог Сергей Елсуков отмечал первую песню самца 18 апреля 1990 года в низовьях Серебрянки. Продолжались они в мае, и приходилось их слышать там же до 28 июня. А в конце мая можно ожидать первый выводок, который насчитывает 8-10 птенцов. Выводки могут встречаться до конца июля.

Я пишу об апреле, а уж скоро май закончится, и не за горами лето. Каким оно будет, покажет время.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки