Мой город
×

Сихотэ-Алинский заповедник: Июль

06.08.2015 11:03
Сихотэ-Алинский заповедник: Июль

«Когда вопреки июльской жаре

дождинка, как чудо, появится,

и тёплая капля на ранней заре

росинкой сверкающей кажется,

умоются травы, деревья, кусты,

дорожная пыль успокоится,

почувствуешь прелесть земной красоты,

и песня душевная сложится».

Ольга Меньшикова

Лето перевалило за середину, приблизилось к августу, а мы всё чего-то ждём — побольше тепла, солнышка, а то и дождей (когда было сухо), буйного цветения долго выхаживаемых растений в палисадниках. Много было в июле прохладных туманных дней с напористым юго-восточным ветром, поднимающим высокие клубы пыли на дорогах.

А начался июль с сильного циклона, пришедшего из Китая и соединившегося в пути с циклоническим вихрем, прилетевшим к нам из Кореи. Вылилось на нас за два дня 43,8 мм осадков. Правда, сильный дождь шёл только в первые сутки, дополняемый шквалистым ветром. Во второй день чуть крапало, чуть моросило. Заметно повысился уровень воды в речках и ключах. Жаркие деньки пришли в конце первой начале второй декад месяца — до +35 °С днём 11 июля. В ночь с 10 на 11 июля с гор дул сильный горячий ветер, и ночью температура воздуха держалась около +26 °С. Это были самая тёплая ночь и самый жаркий день в июле.

13 июля на нас вновь обрушилась непогода — остатки тайфуна «Чан-Хом», пришедшего с юга. Шёл сильный дождь с порывистым ветром. Только что понизившийся уровень воды вновь быстро поднялся. Вода в речке Вилке текла бурным мутным потоком. Всего за 13 и 14 июля выпало 55,5 мм осадков.

После циклона установилась сухая жаркая погода, до +32 °С днём 17 июля. Ну, а с начала третьей декады начались ежедневные туманы, заволакивающие всё с вечера до утра. Днём туман немного отступал в сторону моря, а к вечеру опять наступал. И почти каждый день дул юго-восточный ветер, иногда сильный, приносящий с моря холод.

Очень жаркими и без туманов были последние два дня июля. Казалось, вот оно, лето, пришло, наконец-то.

Всего за месяц, по данным Тернейской метеостанции, выпало 117,2 мм, что оказалось равно месячной норме. Среднемесячная температура воздуха составила +16,9 °С. В прошлом году июль был на градус теплее. В этом июле очень холодной оказалась первая декада: +13,8 °С, а две вторые +18,3 °С и +18,5 °С соответственно.

До конца второй декады ещё видны были на вечерней заре низко над сопками Венера и Юпитер. Но вскоре после девяти часов вечера они опускались за сопки. А потом и вовсе перестали появляться на вечернем небе. В конце августа Венера появится уже на утреннем небе на востоке.

В конце первой декады активно полетел пух с тополя. Зацвела сирень амурская, распространяя вокруг сильный аромат своих белых цветков. В сильный дождь 13 июля я уловила их запах сквозь потоки дождя, приносимый сильным восточным ветром, на расстоянии примерно ста метров от цветущего дерева. Аромат сирени в струях дождя.

В урочище Кабаний в начале июля продолжалось цветение рододендрона Фори. Пылил кедр. На вершинных побегах, где располагаются женские шишечки, были замечены гусеницы непарного шелкопряда. Они поедали нежные хвоинки.

В середине месяца в среднелетней стадии развития растительных сообществ наступила фаза цветения липы, лилии двурядной, марьянника и вейника Лангсдорфа. Липа цвела очень хорошо, добавив свой густой медовый запах и сплошь покрывая крону пушистыми чуть желтоватыми соцветиями.

Вдоль дорог и на лугах массово цвёл в июле иван-чай, в середине месяца зацвёл зверобой и пижма. На опушках леса, на лугах в июле зацвела любка дальневосточная, наша орхидея. Вот как писал об этой северной орхидее Владимир Солоухин: «Этот цветок выделяется, как если бы в старину на деревенском гулянье… появилась заезжая гостья в длинном белом платье и в белых перчатках, почти до плеч. Как если бы в табуне крестьянских лошадей появилась белоснежная арабская кобылица».

У любки много народных названий: ночная фиалка, полевой жасмин, ночная красавица, дикий бальзамин и даже «люби-меня-не-покинь». Последнее название говорит о том, что в старину любку использовали как приворотное зелье.

Это многолетнее травянистое растение до 65 см высотой. Два-три листа, крупных, эллиптической формы, похожие на листья ландыша, находятся в нижней части стебля. Единственный цветонос увенчан кистевидным соцветием до 20 см длиной с крупными белыми цветками. Ночью они источают приятный аромат для привлечения ночных бабочек, бражников, которые опыляют их.

А на сырых лугах Благодатного в июле цвела ещё одна наша орхидея — краснокнижная бородатка японская. Это миниатюрное растение получило своё название из-за того, что губа цветка похожа на бородку. Латинское название «Pogonia» означает «погон», то есть борода. Маленькие розовые цветы разбросаны в густой траве, не образуя сплошного покрытия. Их надо ещё разглядеть.

В июле пышно цвели луга в долинах рек. Издалека светились оранжевые головки купальницы, белели метёлки лабазника, горели красные огоньки лихниса. Массово цвела герань лиловыми цветками, колосились разнообразные злаки, доцветали фиолетовые ирисы. Местами скрывались в траве спелые ягоды земляники.

Среди высокой травы порхали многочисленные чернобровые камышницы и черноголовые чеканы, занимаясь поисками корма для своих птенцов и издавая громкие и щебечущие трели. В клювах птиц были заметны то гусеницы, то насекомые. Но найти хоть одно гнездо в траве просто невозможно, даже и случайно не натыкаешься.

А ведь именно в гнёзда камышниц и чеканов кукушки подбрасывают свои яйца. Не зря они здесь активно куковали почти весь месяц. Где-то в густой траве, возможно, сейчас подрастают молодые кукушата, кроме птенцов камышницы и чекана, которых, конечно, больше.

Самка кукушки внимательно высматривает потенциальное гнездо на стадии его постройки. Потом она улетает и прилетает сюда, когда наступает момент кладки яйца. Будет хорошо, если это совпадёт с кладкой хозяйских яиц. Кукушка за 10–15 секунд это делает, забирает в клюв или проглатывает одно хозяйское яйцо и улетает. Бывает, что кладка уже хорошо насижена и подброс будет явно заметен, поэтому кукушка разоряет гнездо, чтобы птицы построили новое и сделали вторую кладку. По размерам яйцо кукушки бывает обычно крупнее хозяйского, но по расцветке совпадает. Бывают всякие ситуации, и иногда кукушка откладывает яйцо просто на землю или в любое другое попавшееся гнездо. В этом случае вероятность появления на свет и выживания кукушонка уменьшается. К концу месяца кукушки умолкли.

В июле были опять заметны слётки — воробьёв, трясогузок, горихвосток. А кругом полно паутины, в этом году её, как никогда, много. Бедные слётки попадают в тенёта, запутываются в них, не могут раскрыть крылышки. Так ребята нашли беспомощного слётка трясогузки и сразу не могли понять, что же с ним. Разобравшись, в чём дело, очистили ему крылышки и выпустили. Слёток полетел.

Попался в паутину даже взрослый поползень, которого хозяйка заметила ещё зимой по белому пятнышку над хвостом и назвала его Белохвостиком. Он прыгал по крыльцу и не улетал. Женщина очистила его от паутины и выпустила. Поползень линял. В июле многие птицы линяют. И у меня на груше весь июль мелькал серенький поползень, как будто грязный. То ли молодой, то ли тоже линял.

Над распадком в июле летала стайка молодых канюков, они протяжно и заунывно канючили «кииии…киии» — просили у родителей еду. Родители первое время кормят слётков, пока те сами не начнут добывать себе корм.

По-прежнему в лесу и в посёлке в июле часто встречались белки, по одной, а иногда по 3–4 вместе. Белки куда-то активно двигаются. Рыбак наблюдал, как белка переплывала быструю речку. Доплыла до коряжки, взобралась на неё, отдохнула и поплыла дальше, благополучно добравшись до берега. Видел он, как плывёт в воде амурский полоз, неспешно раздвигая воду головой. А вот щитомордник плыл, подняв голову и часть тела высоко над водой. И при этом течение не сносило его в сторону.

В начале июля один парень, идя на Малую бухточку, встретил медведя. Зверь сидел прямо на тропе рядом с ручьём и увлечённо поедал дудник. Пришлось парню повернуть назад, чтобы избежать встречи.

Часты встречи с медведями, бурыми и гималайскими, и на Благодатном. Здесь сейчас идёт стройка новых помещений, прокладывается студенческим отрядом экологическая тропа «Озеро Благодатное», то есть людей находится много. Но это не отпугивает зверей, а, скорее всего, и привлекает остатками пищи. Чувствуют они себя здесь хозяевами.

Июль — вершина лета. И света, и даже тепла хватает. Говорят, в конце месяца вода в море согрелась, можно купаться. Обсуждаются варианты — где теплее. Малая бухточка сегодня более посещаемая. А впереди ещё август, и не хочется думать о том, что лето закончится.

Специально для Примпогоды Надежда Лабецкая

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки