Мой город
×

Мастер-класс по профессиональной дегустации кофе – каппингу: «Палитра вкусов кофе»

24.10.2013 16:56
Мастер-класс по профессиональной дегустации кофе – каппингу: «Палитра вкусов кофе»

Примпогода продолжает анонсировать самые увлекательные, на наш взгляд, события предстоящего Кафемного форума, который пройдет во Владивостоке с 24 по 30 октября в рамках Дальневосточного конгресса рестораторов и отельеров.

И сегодня мы бы хотели остановить свое внимание на интереснейшем мастер-классе, организованном специально для жителей нашего города компанией «Кафема» — Мастер-классе по профессиональной дегустации кофе — каппингу: «Палитра вкусов кофе».

Что же такое каппинг?

Каппинг (от англ. to cup — профессионально дегустировать кофе) — это профессиональный термин, обозначающий дегустацию кофе, в ходе которой определяются характеристики его вкуса и запаха.

В процессе дегустации вкус кофе оценивается по нескольким ключевым атрибутикам: кислотность, плотность или насыщенность кофе, сладость, чистота вкуса, сбалансированность, послевкусие и кофейный букет — совокупность характеристик аромата и вкуса.

Конечно, один единственный мастер-класс не сделает из вас кофейного эксперта, но это уникальный шанс научиться оценивать вкусовые характеристики того или иного сорта и чувствовать разницу между сортами кофе, а также отличный способ развить собственный вкусовой аппарат. Причем это касается не только органов восприятия, но и вкусовой памяти.

Для дегустации будут представлены шесть различных видов кофе. Не многим когда-либо доводилось пробовать несколько сортов кофе подряд — это всегда врыв эмоции и своего рода откровение, когда человек вдруг понимает, насколько разным может быть этот напиток.

Тем интереснее, что для каппинга будут предоставлены несколько сортов робуст и несколько сортов арабик. Это два кардинально разных вида деревьев, зерна которых совершенно различны по вкусовым атрибутикам. Специально для предстоящей дегустации будет отобран кофе из разных стран, разных регионов и даже континентов

Мастер-класс позволит понять, насколько многогранным может быть изучение кофе. Приоткроет дверь в необыкновенный и удивительный мир одного из популярнейших напитков, расцвеченный всеми оттенками его вкуса и аромата.

Процедура каппинга не сложная — для этого необходимы лишь кофе свежего грубого помола, горячая вода, кружка и специальная круглая ложка.

Перед началом дегустации любители кофе пройдут необходимую калибровку вкуса, чтобы научиться понимать свои вкусовые ощущения и описывать их. Чувствовать напиток, его сбалансированность, насыщенность, различать — что есть горько, а что есть кисло. Под руководством эксперта участникам мастер-класса предстоит пройти калибровку по каждой из вкусовых атрибутик. Ведь в оценке напитка важно не только полагаться на собственный субъективный вкус, но и давать объективное суждение. Именно в умении четко различать вкусовые характеристики и давать объективную оценку кофе и заключается смысл калибровки.

Заручившись полученными на мастер-классе знаниями, его участники впоследствии смогут устраивать такие мини-дегустации у себя дома вместе с друзьями. Причем, принципы каппинга подходят и для дегустации других напитков, например вина. Это очень интересное и увлекательное занятие, которое позволяет не только раскрыть в полной своей красоте привычные, казалось бы, вкусы и запахи. Но и формирует и оттачивает наше собственное вкусовое восприятие.

Предстоящий кофейный мастер-класс продлится три часа. Проведут его во Владивостоке специально приглашенные эксперты — компания-импортер кофе КЛД. Сотрудники этой компании занимаются отбором зеленого зерна с помощью каппинга по всему миру. Каппинг для компании КЛД — наиважнейшая процедура, от которой напрямую зависит успешность их собственного бизнеса. Поэтому именно они и станут ведущими на мастер-классе, как профессионалы в своем деле.

Для горожан, которые хотели бы посетить мастер-класс по дегустации кофе — каппингу: «Палитра вкусов кофе» Примпогода напоминает: событие проийдет в кофейне «Кафема» по адресу ул. Мордовцева, 6 в эту субботу, 26 октября, в 13:00.

Для участия в мастер-классе необходима предварительная регистрация. Запись участников осуществляется по телефонам: 8 (914) 675-79-46, 8 (914) 406-14-24. Также вы можете отравить свою заявку на электронную почту vld@kafema.net.

Не раздумывайте слишком долго — количество участников ограничено.

Редакция Примпогоды и компания «Кафема» приглашают всех своих друзей присоединиться к столь увлекательному событию.

Ведь что может быть лучше, чем провести субботнее утро в хорошей компании за чашечкой кофе?

Фото: mondomulia.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки