Мой город
×

В Китае открылась больница для перелетных птиц

15.01.2013 10:59
В Китае открылась больница для перелетных птиц

Благодаря средствам ведомства по защите перелетных птиц и благотворительным пожертвованиям защитники пернатых смогли построить первую в Китае больницу для мигрирующих птиц. Больница располагается на крупнейшем пресноводном озере страны — Поянху. Озеро является одним из крупнейших в Азии пристанищем для зимовки перелетных птиц. Благодаря климатическим условиям и богатой кормовой базе с октября на озеро ежегодно прилетают до 700 тысяч перелетных птиц из Сибири, Монголии, Японии, КНДР, а также Северо-Восточного и Северо-Западного Китая.

В настоящее время в бассейне Поянху зимуют более 300 видов пернатых. Почти 100 % всей популяции белых журавлей в мире и более 80 % всех белых аистов проводят зиму на озере.

Больница была построена по инициативе и отчасти на деньги семидесятилетнего любителя пернатых — Ли Чуньжу, который более 20 лет занимается защитой перелетных птиц на одном из островов озера Поянху. За годы работы он спас более семи тысяч птиц.

В больнице, как в настоящем медучреждении, функционируют несколько отделений — лечебно-диагностический кабинет, отделение интенсивной терапии, палата, отделение медицинской реабилитации. На территории есть центр реабилитации на открытом воздухе и пруд. Специализированная зоолечебница может одновременно принимать до 200 раненых и больных мигрирующих птиц. Ожидается, что в будущем сотрудники больницы займутся выведением птенцов, приручением и мониторингом пернатых.

 

Фото: ornithologist.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки