Мой город
×

Первая зимняя Олимпиада без снега. Что важно знать о Пекине-2022

04.02.2022 16:00
Первая зимняя Олимпиада без снега. Что важно знать о Пекине-2022

Где и когда пройдет Олимпиада

Олимпиада официально пройдет с 4 по 20 февраля в Пекине, но соревнования начались еще 2 февраля.

Пекин стал первым городом в истории, который примет как летние, так и зимние Олимпийские игры. И сделает это с разницей в 14 лет. Ни один город никогда не проводил две Олимпиады за столь короткий срок. А из стран только США с 1980 года принимали две Олимпиады за меньший период (в 1980, 1984, 1996 и 2002 годах).

Кто стал талисманом Игр

Панда Бин Дунь Дунь и китайский фонарь Сюэ Жун Жун.

«Талисманы сочетают в себе элементы традиционной китайской и современной международной культуры, передают дух принимающих Игры городов» - отметил мэр Пекина и исполнительный директор оргкомитета зимних Игр 2022 года Чэнь Цзинин.

Мультяшная панда-талисман получила имя Бин Дуньдунь, что можно перевести как «Ледяной толстячок». Анимированный китайский фонарик назван Сюэ Жунжун. «Сюэ» означает снег, а «Жунжун» — единение.

Какие виды спорта будут представлены в Пекине

На Олимпиаде будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 дисциплинах по семи видам спорта:

  • горные лыжи;
  • биатлон;
  • бобслей;
  • беговые лыжи;
  • керлинг;
  • фигурное катание;
  • фристайл;
  • хоккей;
  • санный спорт;
  • лыжное двоеборье;
  • скелетон;
  • прыжки на лыжах с трамплина;
  • сноубординг;
  • шорт-трек;
  • конькобежный спорт.

Олимпиада-2022 будет самой сбалансированной в гендерном отношении в истории зимних Игр. В Пекине выступят 1581 мужчина (55%) и 1290 женщин (45%).

Какие дисциплины впервые появятся на Играх

Программа зимней Олимпиады пополнилась семью дисциплинами: женские одиночные соревнования по бобслею, биг-эйр, смешанные командные соревнования в акробатике (оба — фристайл), прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе, а также смешанная эстафета в шорт-треке.

Сколько россиян выступят на Играх

От России в Олимпиаде примут участие 212 спортсменов. Россияне имеют третью по численности делегацию после США (224) и Канады (215). Но из-за санкций WADA они выступят под флагом ОКР, а не России. И во время награждения будет звучать не гимн страны, а фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Это вторая подряд зимняя Олимпиада, на которой не будет звучать гимн России и в честь медалистов не будут поднимать флаг страны.

Кто знаменосцы сборной России

Флаг ОКР на церемонии открытия Игр понесут капитан сборной России Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина. Как и на последней летней Олимпиаде, знаменосцев у каждой команды двое — мужчина и женщина. Тем самым организаторы соревнований подчеркивают принцип гендерного равенства.

Где россияне претендуют на победу

С 2006 года сборная только раз завоевывала более трех золотых медалей на зимней Олимпиаде. Произошло это на Играх в Сочи, по итогам которых Россия была признана виновной в допинговых махинациях.

В 2018 году в Пхёнчхане сборная завоевала два золота.

В Пекине россияне впервые за 16 лет могут завоевать более трех золотых олимпийских медалей за пределами родины. В ОКР говорят, что команда будет бороться за 30 медалей. Сборную называют фаворитом в фигурном катании и мужском хоккейном турнире.

В фигурном катании у России почти наверняка будет золото в женском одиночном катании. Россияне являются фаворитами в соревновании спортивных пар, а также будут бороться за победу в командном турнире и танцах на льду. На чемпионате мира 2021 года российские фигуристы завоевали золото в трех дисциплинах из четырех.

В отсутствие игроков НХЛ россияне выглядят фаворитами в мужском хоккейном турнире. Но в данном случае многое будет зависеть от того, удастся ли команде Алексея Жамнова избежать массовых заражений коронавирусом. Ведь в случае двух положительных тестов в течение 24 часов игрок отправится на карантин с минимальным сроком три недели. То есть в связи с этим он пропустит турнир.

Также россияне являются одними из фаворитов в беговых лыжах, параллельных дисциплинах по сноуборду, фристайле, скелетоне, санях, конькобежном спорте и шорт-треке.

Пустят ли зрителей на Олимпиаду

Из-за пандемии все олимпийские мероприятия пройдут практически без зрителей. Оргкомитет закрыл продажу билетов. Сообщалось, что только «избранные» смогут посетить мероприятия Игр-2022. На прошедшей в Токио в 2021 году летней Олимпиаде соревнования прошли при ограниченной квоте зрителей, не превышающей 5 тысяч человек. На многих соревнованиях людей на трибунах почти не было.

Первая Олимпиада без снега

Олимпиада в Пекине станет первой в истории, почти целиком полагающейся на искусственный снег, поскольку естественного снега в регионе очень мало. Организаторы сообщали, что только горнолыжный центр в Яньцине потребует 1,2 млн куб. м искусственного снега (соревнования на снегу также будут проходить в Чжанцзякоу, а Пекин примет в основном только ледовые виды в закрытых помещениях). Сочинская Олимпиада на 80% полагалась на искусственное оснежение.

Для производства снега Пекин закупил оборудование итальянской TechnoAlpin, которое запустили в ноябре 2021 года. Организаторам понадобится около 223 млн л воды для генерации нужного количества снега, что вызвало критику экологов и экспертов (учитывая, что регион проведения Игр страдает от нехватки пресной воды, а искусственный снег создает риск дополнительных травм у спортсменов из-за падений). В Европе стоимость производства искусственного снега составляет от €3 до €7 за кубометр, рассказал РБК человек, работающий с искусственным оснежением. Но в Китае себестоимость, скорее всего, гораздо меньше. «Климат способствует — холодно и влажность низкая, им проще сделать объемы в короткие сроки», — сказал специалист, оценив стоимость производства всего необходимого для Олимпиады снега в $600–700 тыс. (без вторичных расходов, таких как оплата труда обслуживающего персонала).

Первая «зеленая» Олимпиада в истории

МОК и власти Китая пообещали провести первые Олимпийские игры с нулевым углеродным следом.

В частности, организаторы заявили, что вся спортивная инфраструктура Игр будет работать полностью на возобновляемой энергии. Также Китай обязался улучшить качество воздуха в Пекине к Олимпиаде, для чего местные органы власти приняли целый ряд мер по сокращению загрязнения от промышленных, транспортных и бытовых источников.

В 2021 году средняя концентрация мелких твердых частиц, служащих причиной формирования смога, в Пекине уменьшилась до самого низкого уровня с 2013 года, когда начались эти замеры, сообщили китайские официальные СМИ в начале января. За год власти Пекина насчитали 288 дней с «хорошим качеством воздуха» (в 2013 году таких дней было только 176) и лишь восемь дней с сильным загрязнением.

Какие телеканалы покажут Олимпиаду

Телетрансляции игр можно будет посмотреть на «Первом канале», ВГТРК, «Матч ТВ» и их сервисах.

Церемонию открытия 4 февраля покажет ВГТРК (начало — в 15:00), церемонию закрытия 20 февраля — «Первый канал».

Матчи сборной России по хоккею, а также самые рейтинговые соревнования — по фигурному катанию, биатлону и лыжным гонкам — покажут в прямом эфире «Первый канал» и ВГТРК.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки