Мой город
×

Глобальное потепление угрожает зимним Олимпиадам

08.02.2022 14:00
Глобальное потепление угрожает зимним Олимпиадам

Климатологическое исследование показало: повышение температуры на Земле означает, что, если выбросы парниковых газов останутся на прежнем уровне, немногие города смогут провести зимнюю Олимпиаду.

К примеру, Ванкувер, Турин и Пхёнчхан, принимавшие Игры в XXI веке, к концу века могут стать непригодными для проведения соревнований. В 2080 году лишь Саппоро в Японии, в котором проходила Олимпиада-1972, сможет гарантировать условия для Игр.

Однако, если выбросы будут сокращены в соответствии с Парижским соглашением, в 2080-х годах девять городов, среди которых Нагано, Солт-Лейк-Сити и Лиллехаммер, по-прежнему смогут провести Олимпиаду.

Российский Сочи к этим городам не относится – по мнению исследователей, даже при снижении темпов глобального потепления зимние Игры здесь нельзя будет провести даже в 2050-х годах.

Исследователи проводили опрос среди 339 спортсменов и тренеров, чтобы собрать данные по четырём главным климатическим показателям, негативно влияющим на зимние виды спорта: недопустимо высоким или низким температурам, выпадению дождя, мокрого снега и недостаточному снежному покрытию.

Климатологи обнаружили, что частота небезопасных для соревнований условий увеличилась за последние 50 лет в местах, где раньше проводилась зимняя Олимпиада. Эта тенденция сохранится, если климатический кризис будет развиваться дальше.

Напомним, что олимпиада в Пекине стала первой в истории, почти целиком полагающейся на искусственный снег, поскольку естественного снега в регионе очень мало. Организаторы сообщали, что только горнолыжный центр в Яньцине потребует 1,2 млн куб. м искусственного снега (соревнования на снегу также проходят в Чжанцзякоу, а Пекин принимает в основном только ледовые виды в закрытых помещениях).

Олимпиада в Сочи на 80% полагалась на искусственное оснежение.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки