Мой город
×

Глобальное потепление может сделать непригодной для жизни большую часть Китая

08.08.2018 14:45
Глобальное потепление может сделать непригодной для жизни большую часть Китая

Согласно новому исследованию, обширные территории Китая к концу века могут стать непригодными для жизни из-за волн тепла, поражающих регион.

По мере того как выбросы углекислого газа увеличиваются, а сельскохозяйственные угодья на плодородной Северо-Китайской равнине расширяются, этот регион вскоре может лишиться своего многомиллионного населения, говорится в исследовании, проведенном группой учёных из Массачусетского технологического института США.

Северо-Китайская равнина — важный отрезок земли, простирающийся вдоль реки Хуанхэ. Это самый густонаселенный регион самой густонаселенной страны на Земле, играющий жизненно важную роль в обеспечении питанием 1,4 миллиарда жителей Китая. Исследование показало, что из-за человеческой деятельности смертельные волны тепла в регионе в ближайшие годы будут гораздо более вероятными и станут большой проблемой как для сельскохозяйственной отрасли, так и для всего населения страны.

В регионе мало осадков, и для эффективного использования плодородной почвы необходимы оросительные сети. Однако по мере потепления эти системы приведут к увеличению испарения воды, что сделает воздух невероятно влажным. Влажность усугубляет влияние волн тепла на человеческий организм, препятствуя избавлению от избыточного тепла через потоотделение.

Согласно прогнозам, во второй половине века температура и влажность в Северо-Китайской равнине достигнут такого уровня, при котором здоровый человек не сможет находиться на открытом воздухе более шести часов, а сельское хозяйство в таких условиях станет практически невозможным.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки