Мой город
×

Индийскую столицу окутало «одеялом» смога

01.11.2016 10:39
Индийскую столицу окутало «одеялом» смога

Для жителей Нью-Дели утро минувшего понедельника было совсем недобрым. Индийскую столицу окутало «одеяло» смога — за ночь резко ухудшилось качество воздуха. Власти Нью-Дели предупреждают: даже здоровые люди рискуют получить респираторные проблемы.

Уровень PM 2.5, крошечных частиц, которые попадают глубоко в легкие, возрос в два раза за несколько часов и достиг 750 микрограмм на кубический метр в самых задымленных частях города. Показатель в 30 раз выше средней нормы, установленной Всемирной организацией здравоохранения, — 25 микрограмм на кубический метр.

Посольство США в Нью-Дели сообщает, что показатель загрязнения воздуха вечером в воскресенье, 30 октября, преодолел опасную отметку 500 микрограмм на кубический метр. К двум часам утра уровень загрязнения и вовсе взлетел до 1 126 микрограмм на кубический метр.

Власти города запретили въезд в Нью-Дели старых грузовиков и ограничили использование личных транспортных средств, заставив автовладельцев чередоваться через день.

В Индии находятся четыре из 10 городов мира с сильнейшим загрязнением воздуха. Нью-Дели занимает в общем списке 11 место.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки