Мой город
×

Китайцам будут доплачивать за труд в условиях загрязненного воздуха

17.03.2014 18:24
Китайцам будут доплачивать за труд в условиях загрязненного воздуха

Японская корпорация Panasonic повысила зарплату работникам своих представительств в Китае из-за сильного загрязнения воздуха в стране. Об этом сообщили представители компании.

Такое решение руководство Panasonic приняло после длительных переговоров с профсоюзами, которые настаивали на увеличении оклада сотрудникам, работающим в сложных климатических и экологических условиях. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на сколько точно будут повышены зарплаты пока неизвестно. Тем не менее, японская корпорация первой в мире стала доплачивать своим работникам за труд в охваченном смогом Китае.

Экологическая обстановка в крупнейших городах Китая заметно ухудшилась в январе прошлого года. В частности, в Пекине уровень содержания мелкодисперсных взвешенных частиц в воздухе в среднем в 15 раз превышает норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Вдыхание этих частиц в больших количествах представляет серьезную опасность для здоровья человека, увеличивая риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В Японии также проявляют большую обеспокоенность в связи с китайским смогом, поскольку он частично попадает и на ее территорию вместе с пылевыми бурями, которые в это время года традиционно приходят на Японские острова со стороны Китая. По состоянию на конец февраля, повышенное содержание мелкодисперсных частиц было выявлено в воздухе 10 из 47 префектур Японии.

Фото: Liu Chang, Reuters


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки