Мой город
×

В Японии появятся новые стандарты безопасности для АЭС

07.02.2013 16:48
В Японии появятся новые стандарты безопасности для АЭС

Проект новых стандартов безопасности в четверг выложен на сайте Комитета по контролю над атомной энергией и предложен для общественного обсуждения. Новые стандарты безопасности для японских атомных станций должны учитывать возможность не только цунами и землетрясения, но других чрезвычайных ситуаций: нападение террористов, крушение самолетов, хакерские атаки на сервер, взрыв бомбы.

Основой для принципов безопасности стал опыт аварии на АЭС Фукусима-1, когда станция не выдержала двойного удара стихии — подземных толчков и цунами, сила которых превзошла все прогнозы. Новые стандарты должны будут подготовить японские АЭС к самым маловероятным и непредвиденным ситуациям. Согласно плану, все звенья системы безопасности должны быть продублированы: предполагается создание двух центров управления станцией, один из которых будет значительно удален от АЭС. На расстоянии от станции будут созданы дополнительные источники электричества и воды для охлаждения реактора, станции будут также оснащены парком мобильной спецтехники.

Новые стандарты значительно ужесточают требования к геодезическим параметрам станции. Так, если будет установлено, что АЭС расположена на разломе земной коры, который был подвижен хотя бы 400 тысяч лет назад, ее реакторы будут демонтированы.

Система новых стандартов безопасности будет доработана в течение пяти месяцев. Ее окончательное утверждение состоится в июле, с этого момента она будут определять судьбу всех японских АЭС — начиная с разрешения на запуск реактора и заканчивая решением о его демонтаже в случае несоответствия стандартам.

Фото: AFP 2013/ JIJI PRESS


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки