Мой город
×

Олимпиада в Токио стала одной из самых жарких в истории

08.08.2021 12:00
Олимпиада в Токио стала одной из самых жарких в истории

Подходящие к своему завершению XXXII Олимпийские игры в Токио стали одними из самых жарких в истории.

За период с 23 июля по 7 августа температура воздуха в столице Японии даже по ночам ни разу не опускалась ниже +21,3°C, а максимальные показания термометров достигали +24,8°C, при этом средняя температура воздуха составила +28,2°C.

Для сравнения, за этот период средняя температура воздуха в Сочи составила примерно +26°C, а во Владивостоке +24°C.

К этому следует добавить, что в течение 6 дней наблюдались дожди, причём дважды дожди были сильными: 26 июля выпало 34 мм осадков, а 30 июля – 30 мм. И всё это при относительной влажности воздуха, колебавшейся в пределах 70-80%.

Такие погодные условия с трудом можно назвать комфортными, а для спорта высоких достижений они вообще подходят мало. Из-за этого многие соревнования пришлось планировать на раннее утро или поздний вечер. А бег на марафонскую дистанцию организаторам пришлось перенесли из Токио на самый северный японский остров Хоккайдо, где температура воздуха на несколько градусов ниже.

Следующие Олимпийские игры пройдут через три года в столице Франции Париже, где климатические условия в конце июля-начале августа более комфортные и средняя температура воздуха составляет около +21°C. 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки