Мой город
×

Сильнейший за последние 4 года снегопад прошел в Токио

08.01.2022 11:00
Сильнейший за последние 4 года снегопад прошел в Токио

Cильнейшие снегопады в столичном регионе Японии, куда входит четыре префектуры, включая Токио, спровоцировали более тысячи ДТП. Почти 200 человек были доставлены в больницы на скорой помощи из-за травм, полученных при падении на скользких дорогах.

Более десяти участков скоростных автомагистралей было закрыто из-за обледенения или аварий. Из-за снегопадов в Токио были отменены более 60 местных авиарейсов и ещё около 30 международных.

Причиной снегопадов стал активный циклон, который 6 января 2022 года принёс к восточному побережью Японии влажные и тёплые воздушные массы, где они столкнулись с холодным воздухом, поступающим с материка.

По данным метеорологических станций Токио, образовался снежный покров, высота которого в парке Китаномару, что в токийском округе Тиёда, составила 10 см. Для Токио это крайне редкое явление – в последний раз снег там шёл в марте 2020 года, а снегопад, подобный этому, был зафиксирован в январе 2018 года и в феврале 2014 года.

Температура в районах, занесённых снегом, понизилась, достигнув во второй половине дня четверга, 6 января, в центре Токио отметки -0,4°С, а утром в пятницу, 7 января, опустилась немного ниже -3°С.

К вечеру пятницы температура воздуха в Токио достигла +4°С и выпавший снег начал активно таять. В ближайшие дни осадков в Токио не ожидается, а температура воздуха будет достигать +7...+10°С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки