Мой город
×

В Китае построили самый большой аэропорт мира (ФОТО)

31.01.2019 15:59
В Китае построили самый большой аэропорт мира (ФОТО)

В 2019 году в Китае откроется международный аэропорт Пекин Дасин — новый крупнейший авиаузел мира. Дизайн главного здания аэропорта разработала легендарная Заха Хадид. 

Рекордно большой аэропорт возводят в пекинском районе Дасин, у границы с городским округом Ланфан. От авиаузла до центра Пекина — 46 километров. Аэропорт должен стать крупным транспортным узлом — кроме собственно авиатерминала, здесь будет точка пересечения железных дорог. Её разместят под землей.

Главный терминал аэропорта Дасин — шестиконечная «звезда» площадью около 700 тысяч квадратных метров. В нём оборудуют более 80 выходов на посадку, но благодаря особой форме терминала добраться из его центра до любого из гейтов можно будет всего за несколько минут.

Фасадные работы уже завершены. Предполагается, что к 2025 году аэропорт будет обслуживать около 70 миллионов пассажиров в год, при этом его максимальная пропускная способность составит 100 миллионов человек/год.

В Дасине семь взлетно-посадочных полос, он сможет ежегодно принимать и отправлять по 620 тысяч рейсов. Аэропорт занимает почти полсотни квадратных километров, для его строительства пришлось сносить и передислоцировать несколько населённых пунктов.

Плавные линии в архитектуре здания — визитная карточка ирако-британского архитектора Захи Хадид.

Чтобы этот «цветок» не вибрировал из-за проезжающих прямо под ним скоростных поездов, строители использовали более тысячи демпферов — специальных устройств для гашения колебаний. Составы могут спокойно «пролетать» терминал на скорости 300 километров в час — находящиеся в здании пассажиры ничего не почувствуют.

Гигантская «паутина» аэропорта уже готова. Пекин Дасин будет абсолютно безбарьерным: в 2022 году ему предстоит встречать участников XIII Паралимпийских зимних игр.

В каждой из пяти «стрел» главного терминала будет свой особенный интерьер, отражающий ценность одного из национальных маркеров страны: это шелкография, чай, фарфор, сельское хозяйство и китайские сады.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки