Мой город
×

В Китае празднуют Середину осени и пекут лунные пряники

26.09.2018 15:49
В Китае празднуют Середину осени и пекут лунные пряники

В 15-й день восьмого месяца по народному календарю жители Поднебесной отмечают один из официальных праздников — Середину осени. Завершаются основные сельскохозяйственные работы, и население огромной некогда преимущественно аграрной страны подводит итоги осенней страды. В этот день принято готовить и дарить «юэбин» — «лунные пряники». Считается, что их круглая форма олицетворяет лунный диск. Пряники с разнообразной начинкой — фруктовой, ореховой, мясной, яичной — символизируют также полноту бытия, семейный достаток и даже женскую красоту.

Официальные выходные в КНР длятся три дня. Обычно их хватает, чтобы следовать всем существующим традициям. Однако в этом году власти решили придать празднику Середины осени дополнительное значение. Впервые в предшествующее воскресенье отмечается праздник урожая, который в дальнейшем будет ежегодным.

Китайцы используют праздничные дни для путешествий по стране и кратковременных поездок за границу. Хотя вместо турпоездки можно отправиться в какой-нибудь ресторан иностранной кухни — итальянской, японской, немецкой или русской. Пряники на десерт предложат в любом из них — традиция есть традиция.

Посетители стараются занять места на террасах, под открытым небом, чтобы полюбоваться полной луной. Поэтому так важен прогноз погоды — будет ли небо ясным? Можно ли будет разглядеть на лунном диске силуэты лунной богини Чанъэ и Лунного зайца, толкущего в ступе волшебные семена для магического лекарства бессмертия?

Детям на праздник дарят глиняные статуэтки Лунного зайца в чиновничьем наряде. У китайцев все боги и божки приравниваются к чиновникам небесной канцелярии, каждый за что-то отвечает. Лунный заяц — за долголетие.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки