Мой город
×

В Китае составлен список городов с самым загрязненным воздухом

05.02.2015 10:46
В Китае составлен список городов с самым загрязненным воздухом

Министерство охраны окружающей среды Китая обнародовало в понедельник список городов с самым загрязненным и самым чистым воздухом в 2014 году. Всего были промониторены 74 города страны, сообщает агентство «Синьхуа».

По данным Министерства, в 2014 году качество воздуха в 66 из 74 крупных городов страны, включая столицу — Пекин, не соответствовало даже базовым стандартам.

Наиболее «отстающими» по этому показателю населенными пунктами признаны города, расположенные в северных регионах страны, на прилегающих к Пекину территориях. Промышленный центр провинции Хэбэй, город Баодин, занял в своеобразном антирейтинге первое место.

Столица островной провинции Хайнань на юге Китая — город Хайкоу — может похвастаться лучшим качеством воздуха среди остальных крупных городов Поднебесной. На третьем месте по данному показателю расположилась историческая столица Тибета — Лхаса.

В десятку городов с самой загрязненной экологией попали Таньшань, Чжэнчжоу, Баодин, Синтай, Тяньцзинь, Ланфан, Хэншуй, Цзинань, Шицзячжуан и Ханьдань. В прошлом году в этих населенных пунктах число дней с сильно загрязенным воздухом составило 17 %. Виной всему твердые частицы PM-2,5, PM-10 и озон.

Тем временем количество городов, удовлетворяющих стандартам качества воздуха, по сравнению с 2013 годом выросло. Средний уровень содержания частиц размером 2,5 микрон (PM2.5) снизился даже в Пекине, традиционно страдающем от смога.

В десятку городов с наилучшей экологией в КНР попали Чжуншань, Фучжоу, Куньмин, Шэньчжэнь, Чжухай, Хуэйчжоу, Сямэнь, Чжоушань и Хайкоу.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки