Мой город
×

21 апреля православные верующие отметят Вербное воскресенье

19.04.2019 13:08
21 апреля православные верующие отметят Вербное воскресенье

Вербное воскресенье (церковное название — Вход господень в Иерусалим) — важный православный праздник. Он посвящён торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне его мученических страданий и смерти. В этот день принято посещать богослужения, освящать в храмах вербные или ивовые ветви и украшать ими в доме иконы.

Вербное воскресенье в 2019 году отмечается 21 апреля. Дата каждый год меняется в зависимости от дня празднования Пасхи. Праздник отмечается за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста.

Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. В России пальмы не растут, поэтому их заменили вербовыми ветками. Верба — первое растение, которое расцветает весной. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни.

Подготовка к празднику начинается за несколько дней. Люди срезают веточки вербы и ставят дома в воду, чтобы они распустились.

Празднование Вербного воскресенья начинается вечером в субботу. В церквях проходят богослужения и освящение вербы.

В воскресенье в церквях также идет служба, и священники окропляют вербные прутики святой водой. После службы люди приносят освященные веточки домой, кладут их возле икон и хранят в этом месте в течение года.

По случаю хозяйки готовят праздничные обеды или ужины, однако так как Вербное воскресенье выпадает на Великий пост, в этот день запрещается кушать мясо, яйца, молочные продукты, но разрешается употреблять в пищу рыбу и немного красного вина.

Вербному воскресенью предшествует праздник Лазарева суббота. В этот день Иисус Христос совершил великое чудо — воскресил праведного Лазаря. После Вербного воскресенья начинается Страстная седмица — самая строгая неделя поста перед Пасхой, которая посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки