Мой город
×

23 марта российские метеорологи отмечают свой профессиональный праздник

23 марта российские метеорологи отмечают свой профессиональный праздник

20.03.2009 14:00
23 марта российские метеорологи отмечают свой профессиональный праздник

День Метеоролога - пожалуй, праздник каждого. Снег, дождь, солнечная и жаркая погода - каждый беспокоится о том, какая погода за окном, прежде чем выйти из дома. Высунуть палец из окна, порой, бывает недостаточно для того, чтобы определить, что именно творится на улице. Какая погода ждет сегодня, можно узнать благодаря прогнозам синоптиков.

Что за праздник?

Указом Президента РФ от 19 мая 2008 года установлен День работников гидрометеорологической службы России. станция

Также 23 марта Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО) и ее 188 стран-членов празднуют Всемирный метеорологический день. Этот день знаменует собой вступление в силу в 1950 г. Конвенции, создавшей эту Организацию. 

Метеорология

Сегодня практически нет такой отрасли, которая не испытывала бы влияния гидрометеорологических условий. Почти все сферы экономики - потребители гидрометеорологической информации или информации о загрязнении окружающей среды. Это сельское и водное хозяйства, авиация, железнодорожный и автомобильный транспорт, топливно-энергетический комплекс, строительство и коммунальное хозяйство, здравоохранение, ресурсные отрасли, оборона, население, служба борьбы с чрезвычайными ситуациями. Статистика, накопленная за последнее десятилетие, показывает, что более 90% всех стихийных бедствий имеет метеорологическое или гидрологическое происхождение. 

Приморский край

росаВ этом году гидрометеорологическая служба России отмечает свое 175-летие, а Приморская гидрометслужба - 75-летие. 

Самые первые метеорологические наблюдения в Приморском крае появились еще в начале 19-го века. Сегодня в Приморье функционирует 42 гидрометеорологические станции, которые следят за погодой и 73 гидрологических поста, проводящих наблюдения за режимом рек. В организации работает более 700 человек, коллектив дружный, слаженный. Ветераны работают рядом с молодыми специалистами.

Специалисты Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ведут обширные метеорологические, гидрологические, аэрологические, озонометрические наблюдения, а также наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, вод рек и морей, почв, радиационной обстановки и составляют гидрометеорологические прогнозы различного назначения. К слову, Приморье занимает одно из лидирующих мест в России по числу опасных гидрометеорологических явлений. С 1965 по 2005 года на погоду в Приморье оказывали влияние 50 тайфунов, 26 из которых явились причиной наводнений на реках края. Благодаря высокому профессионализму специалистов Примгидромета все явления были предсказаны заблаговременно, а соответствующие предупреждения доведены до населения и органов власти. 

Не стоит на местецветы

В нынешнем году начнется техническое переоснащение наблюдательной сети в Приморском крае в рамках Проекта модернизации Росгидромета. На территории края будет установлено 46 автоматизированных метеорологических комплексов, которые будут более точно измерять основные метеорологические параметры. Будет открыто 4 новых пункта метеорологических наблюдений, на которых будут установлены автоматические метеостанции.

Другим важным этапом в развитии Примгидромета станет модернизация гидрологических постов в бассейне реки Уссури. На реке Уссури каждые 3 - 4 года наблюдаются большие наводнения, а каждые 10 - 12 лет - катастрофические, приносящие значительнытучай ущерб и населению и экономике края. Поэтому бассейн р.Уссури был выбран в качестве приоритетного региона для проведения модернизации гидрологической сети.

С вводом в строй самых современных средств телекоммуникации и вычислительной техники Примгидромет получит возможность использовать в оперативной практике самые передовые технологии мирового уровня. 

 

Специально подготовленные ко Дню Метеоролога материалы можно посмотреть в разделе статьи.

Также Вы можете принять участие в голосовании на главной странице Примпогода.ру, посвященному работе синоптиков и прогнозам погоды.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки