Мой город
×

Бесснежная зима опасна для здоровья горожан

06.02.2019 16:44
Бесснежная зима опасна для здоровья горожан

Врачи утверждают, что осадки необходимы не только для комфортной погоды, но и для здоровья жителей города. По их словам, в бесснежную зиму у людей снижается иммунитет и работоспособность.

Специалисты высказали мнение, что из-за отсутствия снега жители крупных городов меньше выходят на свежий воздух, а, значит, меньше двигаются и больше времени проводят в закрытых помещениях. В отсутствии зимних забав поводов выходить из дому, действительно, становится меньше — мы движемся меньше и, соответственно, тратим меньше энергии, то есть калорий.

Умеренные физические нагрузки на свежем воздухе позволяют уйти от этой проблемы и контролировать свой вес.

Кроме того, специалисты уверены, физические активность оказывает влияние прежде всего на мозг и лишь затем на тело. Она управляет настроением, уровнем энергичности и внимательности, общим ощущением хорошего самочувствия.

Однако плохое настроение это ещё не самое печальное последствие бесснежия, по словам врачей, без белого и пушистого снижаются иммунитет и работоспособность, появляются головные боли и не только.

Сухость воздуха вызывает сухость кожи, что в свою очередь ведёт к сухими высыпаниями, сухими дерматитами, с которыми в зимний сезон горожане всё чаше обращаются к доктору. Врачи утверждают, это, в том числе, проблема погоды — поле того, как выпадает снег, количество подобных обращений снижается.

Также снег спасает от горожан от пыли и снижает концентрацию вредных веществ в атмосфере. Дело в том, что, благодаря своей кристаллической форме, снежинки абсорбируют больше пыли и грязи, чем, например, капли дождя.

В бесснежные зимы пыль распространяется повсеместно, загрязняя воздух и причиняя явный вред здоровью людей. Дорожная пыль, прежде всего, вызывает раздражение дыхательных путей, пыль оседает на слизистой оболочке, нарушается микроциркуляция и газообмен, не усваивается кислород.

Наряду с ухудшением микроклимата хуже становится и световой климат: пылевое загрязнение снижает уровень ультрафиолетовой солнечной радиации наиболее важной для здоровья, особенно зимой.

Главная проблема, которую сулит нехватка солнца — дефицит витамина D. Известно, что 80 % его вырабатывается в коже под действием солнечных лучей. Этот витамин улучшает обмен веществ, благотворно влияет на кожу, а также помогает противостоять вирусам и бактериям.

Специалисты отмечают, чтобы снизить риски бесснежной зимы для здоровья, первое правило — не пренебрегать физическими упражнениями. Чтобы получить жизненно необходимую организму дозу солнца, нужно гулять. А в солнечный день — ценить любую возможность провести лишние десять минут на улице. Гулять лучше за городом, а в городе не стесняться использовать противопылевые маски. А если находитесь дома — использовать очистители и увлажнители воздуха.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки