Мой город
×

Бездельники обладают более высоким IQ

12.08.2016 17:51
Бездельники обладают более высоким IQ

Исследование учёных из Университета Флориды показало, что люди, ведущие спокойный и размеренный образ жизни, имеют более высокий уровень интеллекта.

В экспериментах принимали участие 60 студентов университета, каждый из которых заполнил анкету, содержащую, например, вопросы «Мне действительно нравится решать задачи, где нужно искать новые пути решения» или «Я стараюсь размышлять не больше, чем это необходимо». Студенты отмечали, насколько они согласны или не согласны с тем или иным утверждением. Затем каждого участника снабдили датчиком, который измерял их уровень активности в течение 7 дней. Выяснилось, что люди, которые по итогам анкеты показали склонность к умственной деятельности, были менее активны, чем те, кто предпочитал не напрягать мозг лишний раз.

Авторы исследования предположили, что людям с высоким уровнем интеллекта нет нужды придумывать что-либо, чтобы себя развлечь, они всегда могут себя занять. Те же люди, которые не любили долго размышлять, быстро начинали скучать, сидя на одном месте, и поэтому стремились занять чем-то тело, а не разум — соответственно, уровень их физической активности был выше.

Учёные назвали результаты теста весьма значительными и устойчивыми с точки зрения статистики.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки