Мой город
×

Чёрный чай помогает похудеть не хуже зелёного

10.10.2017 17:27
Чёрный чай помогает похудеть не хуже зелёного

Чёрный чай издавна известен своими полезными свойствами. Одним из недавно открытых его свойств может быть снижение веса и улучшение работы микрофлоры кишечника.

К такому выводу пришли американские учёные из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе под руководством Сьюзан Хеннинг, о чём они сообщили в научном издании European Journal of Nutrition.

«Мы давно знали, что полифенолы, содержащиеся в зелёном чае, сильнее влияют на организм, чем аналогичные вещества в чёрном чае, так как они проникают в ткани и кровь человека. Оказалось, что чёрный чай может действовать на микрофлору кишечника, что само по себе способно улучшить здоровье людей и снизить их вес», — заявила Сьюзан Хеннинг.

В последние годы учёные серьёзно заинтересовались теми плюсами для здоровья, которые влечёт употребление зелёного чая. Как показали наблюдения за жизнью добровольцев и опыты на животных, зелёный чай действительно обладает множеством полезных свойств, продлевающих жизнь: он снижает вероятность разрыва стенок артерий, нормализует метаболизм глюкозы и улучшает работу сердца.

Хеннинг и её коллеги проверили, нет ли аналогичных свойств и у чёрного чая. Для этого они провели эксперименты на мышах, которым назначили различные диеты с высокой или низкой концентрацией сахара и жира.

Во всех кормах было больше калорий, чем требуется для нормальной жизни мышей, благодаря чему грызуны быстро набрали лишний вес. После этого исследователи разделили мышей на несколько групп и начали добавлять в корм некоторых из них экстракты зелёного и чёрного чая.

К их большому удивлению, чёрный чай оказался не менее полезным для грызунов, чем зелёный, — буквально через четыре недели вес мышей вернулся в норму, достигнув таких же показателей, что и у их сородичей из контрольной группы, питавшихся низкокалорийной пищей.

Подобные результаты были неожиданны, ведь полифенолы и другие потенциально полезные вещества, содержащиеся в чёрном чае, в принципе не могут проникнуть через стенки кишечника и попасть в кровь. Сравнив отличия в работе организма мышей, получавших чёрный чай, и других грызунов, команда Хеннинг пришла к выводу, что снижение веса и другие позитивные сдвиги были связаны с резкими изменениями в составе микрофлоры.

Как оказалось, активные вещества чёрного чая стимулировали рост некоторых полезных бактерий и подавляли микробы, обычно обитающие в кишечнике тучных людей и грызунов. Всё это помогло мышам сбросить лишний вес, улучшить метаболизм и получить другие плюсы.

Такие выводы, как отмечают учёные, говорят в пользу того, что аналогичных эффектов можно добиться и для организма человека — если употреблять много чёрного чая, не увлекаясь при этом сладостями и сахаром.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки