Мой город
×

Домашний труд разрушает здоровье женщин

07.06.2019 16:52
Домашний труд разрушает здоровье женщин

Большинство современных замужних женщин продолжают нести груз ответственности за детей, мужа, дом и саму себя. Хотя сейчас мужчины гораздо больше задействованы в работе по дому и уходе за детьми, чем в прошлом, «править» в доме продолжают женщины, даже если они не домохозяйки, а работающие матери. Психологи из университетов штатов Аризона и Оклахома (США) Сунийя Лутар и Лусия Цициолла назвали такую никогда не кончающуюся материнскую работу «невидимым трудом».

«Женщинам не приходится теперь стирать вручную, но они по-прежнему вынуждены следить, чтобы в доме не закончился стиральный порошок, чтобы грязная одежда была постирана, чтобы полотенца и постельное бельё были чистыми и так далее, — пояснила Цициолла. — Даже если физическая работа по дому распределена между членами семьи, её организация всё ещё лежит на женских плечах, и этот груз ответственности давит на психику».

Лутар и Цициолла опросили почти 400 американских матерей с детьми в возрасте до 18 лет. Все эти женщины были замужем или жили в гражданском браке. Большинство из них принадлежали к верхушке среднего класса и имели высокий уровень образования, 65 % из них работали. Исследователей интересовало, в какой степени участницы задействованы в организации жизни семьи, присмотре за детьми и принятии важных финансовых решений.

При этом учёные анализировали, как эта ответственность влияет на отношение женщин к их мужьям или партнерам, и на их удовлетворение собственной жизнью в целом. Кроме того, Лутар и Цициолла изучили, как «невидимый труд» сказывается на повседневном психическом состоянии женщин, ведёт ли он к появлению чувства перегруженности и опустошенности.

В результате оказалось, что 90 % женщин полностью отвечают за все аспекты жизни семьи, а 70 % также следят за тем, чтобы остальные члены семьи выполняли возложенные на них обязанности по дому.

При этом женщины жаловались на то, что невероятно устали от этой роли, чувствуют, что не справляются, и у них просто не остаётся времени и сил на себя.

Кроме того, большинство женщин призналось, что только они одни отвечают за благосостояние и эмоциональное благополучие детей. Почти 80 % участниц исследования сообщили, что отец детей даже не знаком с школьными учителями и администраторами, а две трети участниц — первые, к кому дети обращаются со своими проблемами и переживаниями.

«Это очень ответственная роль, ты в одиночку принимаешь решения, последствия которых могут не улучшить, а ухудшить положение», — отметила Лутар. Все это в совокупности приводит к хроническому стрессу, эмоциональной опустошенности, недовольству своей жизнью и браком, установили исследователи.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки