Мой город
×

Масленица пришла: как приготовить полезные для здоровья блины?

10.03.2021 14:00

Масленичная неделя в самом разгаре. В эту чудесную пору в любви к блинам сдерживаться не принято, в ход идут все рецепты —​ и традиционные, и необычные.

Блины любят все, но не каждый может себе позволить часто есть это калорийное блюдо, поэтому при приготовлении рекомендуется снизить их калорийность и повысить полезные свойства, сообщили редакции сайта Примпогода.ру в пресс-служба Роспотребнадзора.

Вместо белой пшеничной муки высшего сорта можно взять овсяную, ячменную, гречневую, ржаную, цельнозерновую или их смесь. Сейчас в магазинах огромный выбор таких продуктов.

Используйте минимальное количество масла при выпекании блинов — современные сковороды это позволяют. Хорошо делать блины на кефире, для этого выбирайте продукт пониженной жирности. Старайтесь уменьшить количество сахара в рецептуре.

Попробуйте добавлять в тесто мелко нарезанную зелень — шпинат, петрушку, укроп, лук или тертую морковь. Так вы обогатите блины полезными микроэлементами и клетчаткой.

Можно приготовить необычные банановые блины без сахара. Банан разомните в пюре, добавьте яйцо, при необходимости немного муки, и выпекайте. Рецепт нетрадиционный, но полезнее обычных блинов.

В качестве более здорового наполнителя для блинов рекомендуется нежирный творог и постный мясной фарш.

Овощи, тушеные или запеченные, тоже вполне подойдут.

Еще один вариант – фруктовая начинка — тертые яблоки, размороженные или свежие ягоды.

Помните, что любые калорийные блюда лучше есть в первой половине дня и знать меру.

Употребление углеводов увеличивает содержание инсулина в крови, что может повлиять на деятельность поджелудочной железы и способствовать развитию сахарного диабета. Это происходит при систематическом употреблении данного продукта. Однако, если вы будете есть блины в течение недели, ничего катастрофического не случится.

Читайте и готовьте вместе с Примпогодой:

Рецепты необычных блинчиков от шеф-повара


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки