Мой город
×

Клетки мозга у уставшего человека «выключаются», выяснили специалисты

15.11.2017 17:02
Клетки мозга у уставшего человека «выключаются», выяснили специалисты

По словам экспертов, водить автомобиль при недосыпании не менее опасно, чем садиться за руль в нетрезвом виде. Новое исследование показало, что части мозга из-за усталости могут «отключаться», даже если человек ещё бодрствует. Кроме того, страдает время реакции, рассказывает The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 12 человек. Добровольцы не спали всю ночь. Вместо сна участники должны были как можно быстрее классифицировать изображения. Исследователи обнаружили: когда участники уставали, им становилось сложнее выполнять задание. Клетки мозга добровольцев начинали работать медленнее.

С помощью электродов, регистрировавших активность почти 1 500 нейронов, учёные в основном следили за областью мозга, связанной с памятью и зрительным восприятием. Специалисты установили, что недосыпание мешало нейронам кодировать информацию и доводить до сознания зрительные сигналы. Активность мозга в областях с пострадавшими нейронами замедлялась. Исследователи пришли к выводу: у уставшего человека только часть мозга работает нормально. Поэтому сонный человек, который едет на работу на автомобиле, запросто может не заметить пешехода, переходящего дорогу прямо перед ним.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки