Мой город
×

Кофе защищает от пяти болезней

16.06.2015 18:17
Кофе защищает от пяти болезней

Кофе защищает от пяти болезней, выяснили ученые Гарвардского университета после нескольких лет исследования, проведенного среди 130 тысяч добровольцев. «Повышенного риска смерти и тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний» не обнаружено даже у заядлых кофеманов, отметил доктор врач-генетик Роб Ван Дам.

Опираясь на результаты своей работы, исследователи составили список болезней для которых кофе — отличная профилактика.

Кофе может быть профилактикой для предотвращения развития заболевания, но никак не способом его лечения. Пара чашек ароматного напитка в день поможет уберечься от болезни Альцгеймера, Паркинсона, цирроза и иных недугов печени (благодаря блокирующей возможности кофеина), мерцательной аритмии, сахарного диабета (кофе способен увеличивать восприимчивость поджелудочной железы к глюкозе) и замедлит общее старение организма.

Тем не менее врачи не рекомендуют увлекаться кофе при уже имеющейся мерцательной аритмии, гипертонии в стадии обострения (при повышенном артериальном давлении), заболеваниях печени, поджелудочной железы и беременности.

Страсть или равнодушие к кофе зависят от генетических предпосылок, говорят ученые. Один человек выпивает в день шесть чашек, другой — всего две, а эффект один и тот же, так как у кофеманов ароматный напиток надолго в организме не задерживается.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки