Мой город
×

Косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустят в дикую природу

09.04.2019 10:04
Косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустят в дикую природу

Косаток и белух, которые содержатся в бухте Средняя под Находкой, выпустят в естественную среду обитания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Приморья Олега Кожемяко.

«Принято официальное решение выпустить всех животных в естественную среду. Учёные из команды Кусто, российские учёные определят, когда и какие особи выпускать», — сказал Кожемяко.

По оценке Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) транспортировка млекопитающих из бухты Средняя обойдётся в два-три миллиона рублей на каждую особь.

Напомним, в бухте Средняя по меньшей мере с октября 2018 года содержатся около сотни косаток и белух, незаконно выловленных для отправки в китайские океанариумы. Млекопитающие живут в вольерах; из-за тесноты зоозащитники прозвали их «китовой тюрьмой». Из бухты уже пропали три белухи и косатка; возможно, они погибли.

Отпустить косаток и белух из «китовой тюрьмы» призывали многие знаменитости, в том числе актеры Памела Андерсон и Леонардо Ди Каприо. В феврале президент России Владимир Путин поручил Минприроды решить судьбу млекопитающих. По данным ведомства, сейчас состояние большинства косаток и белух оценивается как удовлетворительное.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки