Мой город
×

Кошки и собаки защищают от рака

26.06.2017 17:36
Кошки и собаки защищают от рака

Американские учёные пришли к выводу, что владельцы кошек и собак реже заболевают неходжкинской лимфомой — одной из разновидностей рака лимфатической системы. Прежде чем подтвердить свою гипотезу специалисты провели исследование с участием более 4 тысяч человек.

Так, учёные из Калифорнийского университета (Сан-Франциско) и Стэнфордского университета опросили около 1 600 пациентов, страдающих неходжкинской лимфомой, и 2 500 здоровых людей о наличии в их доме кошки или собаки.

Выяснилось, что риск развития лимфомы у владельцев домашних животных был снижен примерно на 30 %. Причём степень защиты от рака возрастала с увеличением времени проживания питомцев в семье.

Неходжкинская лимфома чаще всего развивается у людей старше 65 лет. Точные причины заболевания неизвестны, однако по одной из теорий его развитию способствуют чересчур «стерильные» условия проживания.

Учёные объясняют, что защитный эффект кошек и собак может объясняться воздействием аллергенов, стимулирующих иммунную систему и «подстёгивающих» противораковую защиту организма.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки