Мой город
×

Красная одежда повышает шансы на победу в спорте

18.05.2015 08:50
Красная одежда повышает шансы на победу в спорте

Спортивная одежда красного цвета может приносить победу, считают ученые из Даремского университета. Все дело в том, что человек в красном выглядит уверенным в себе и занимающим доминирующее положение.

Британские исследователи уже не в первый раз отмечают «цветовые» закономерности в спорте и в жизни. Так, ранее наблюдения за борцами на одной из олимпиад показали, что спортсмены в красных майках гораздо чаще одерживали победу, чем их конкуренты в голубой одежде. Похожие выводы были сделаны и после анализа результатов игр в британской футбольной премьер-лиге.

По мнению ученых, секрет победы «красных» скрыт в психологии. Красный цвет — это символ агрессии для приматов и «злого лица» для человека. Таким образом, красные майки как бы подсознательно настраивают соперников на проигрыш или неуверенность в своих силах.

В новом исследовании ученые решили проверить, как красный цвет влияет на восприятие личных качеств мужчин в нейтральных социальных ситуациях. Для этого были проведены эксперименты с участием 50 мужчин и 50 женщин. В ходе первого эксперимента ученых интересовало, меняется ли самооценка у человека при смене цвета одежды. Во втором эксперименте участникам показывали фотографии мужчин в футболках разного цвета, после чего добровольцы должны были оценить, насколько агрессивными и доминирующими эти мужчины им кажутся.

Как оказалось, цвет собственной одежды никак не затрагивал самооценку людей, а вот окраска рубашек и футболок других мужчин сильно влияла на то, насколько уверенными в себе и доминирующими считали их участники эксперимента.

Интересно, что цвет одежды не влиял на мнение женщин. Ученые связывают это все с той же психологической подоплекой феномена — ведь в природе изначально агрессия была больше характерна для самцов, поскольку она напрямую влияла на вероятность продолжения рода во время стычек с конкурентами за благосклонность самок.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки