Мой город
×

Любовь к собакам оказалась определена генами

23.05.2019 16:33
Любовь к собакам оказалась определена генами

Как передает Bustle, группой учёных из Швеции было проведено исследование генетического основания понятия «собачник». Исследователи из Университета Уппсалы проанализировали гены 35 035 пар близнецов, родившихся в 1926 — 1996 годах, а также факт наличия или отсутствия собаки у этих людей.

Специалистам не удалось выделить конкретные «гены собачника», но они поняли, насколько вероятность наличия собаки была обусловлена генетическим, наследственным характером. Оказалось, для женщин этот компонент отвечал за 57 % вероятности, а для мужчин — за 51 %. Также генетический компонент обуславливал позитивный эффект для психического здоровья.

Ранее учёными уже было доказано, что собаки позитивно влияют на психическое и эмоциональное состояние людей. Так психически нездоровые люди, имевшие собак, лучше справлялись со своим расстройством, особенно в критических ситуациях. Впрочем, собаки показаны и здоровым людям. Помимо поддержания оптимального уровня активности (собаку нужно выгуливать), собака позволяет сформировать социальные связи с другими «собачниками».


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки