Мой город
×

Людям с проблемами сердца противопоказан телевизор

21.09.2015 17:53
Людям с проблемами сердца противопоказан телевизор

Сейчас многие люди уже не мыслят своей жизни без компьютера, телевизора, мобильного телефона. Современная техника помогает в работе и отдыхе. Однако медики утверждают, что в большинстве случаев подобные блага цивилизации провоцируют у городских жителей целый букет заболеваний.

По словам ученых, каждый час, проведенный перед телевизором, повышает на семь процентов риск смерти от сердечных заболеваний. Те, кто посвящает просмотру любимых телепередач по четыре часа в день, погибают из-за проблем с сердцем на 28 % чаще.

К таким выводам пришли эксперты Британского совета по медицинским исследованиям, которые на протяжении почти десяти лет наблюдали за 13 тысячами здоровых мужчин и женщин среднего возраста.

Исследование — первое в своем роде, изучавшее связь между временем, проводимым перед экраном, и риском развития сердечного приступа, – показало, что у любителей телевизора и компьютеров шансы пострадать от инфаркта увеличиваются на 125 %, а риск преждевременной смерти по любой другой причине — на 48 %. В своем анализе исследователи учли такие факторы риска, как курение, гипертония, вес, социальный статус и уровень физической активности. По мнению ученых, у людей, ведущих сидячий образ жизни, повышен уровень маркеров воспаления в организме, и это частично объясняет их проблемы со здоровьем сердечно–сосудистой системы.

Не меньше телевизор вредит и детям. Дошкольники после просмотра фильмов или современных мультиков часто просыпаются ночью, им снятся кошмары. Американские врачи, проведя исследование, в котором участвовали 617 детей, выяснили, что у каждого пятого малыша наблюдались проблемы со сном. Чтобы ребенок высыпался, медики рекомендуют сократить время просмотра телевизора до нескольких часов в неделю. На ночь вместо телепередач лучше рассказывать ребенку сказку. Подобные «ритуалы» помогают организму успокоиться и настроиться на здоровый и крепкий сон.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки