Мой город
×

Медики опровергли пользу молока при простуде

15.11.2018 12:25
Медики опровергли пользу молока при простуде

Как известно, большинство простудившихся людей первым делом для облегчения самочувствия использует наипростейшее народное средство — пьет горячее молоко. Кто с медом, кто со сливочным маслом, кто просто так.

Однако выясняется, что молоко при простуде не только не полезно, но и способно ухудшить симптомы болезни. К такому выводу пришла группа британских медиков, опубликовавших результаты своего исследования в научно-медицинском журнале The Laryngoscope.

Так как научного подтверждения или опровержения лечения простуды этим народным средством не было, медики решили провести эксперимент, отмечает один из авторов исследования, отоларинголог госпиталя имени Джозефа Листера Адам Фрош.

Специалисты заинтересовались тем, как связаны интенсивность выделения слизи и развитие простуды. Содержащиеся в слизи антибактериальные ферменты убивают микробы и предохраняют человека от простуды. В то же время, когда он заболел, организм начинает вырабатывать слишком много слизи, в связи с чем у начинается кашель, возможны аллергические реакции, появляется хрипота в голосе.

В эксперименте приняли участие 108 пациентов больницы: 82 женщины и 26 мужчин. Все они жаловались на повышенную секрецию слизи.

Участников эксперимента посадили на шесть дней на безмолочную диету. В то же время с третьего дня специалисты начали давать ежедневно половине пациентов по 350 грамм обычного молока, а другой половине — такую же порцию соевого молоко. Вкус продуктов был модифицирован, чтобы больные не знали, что именно пьют.

Сначала степень выделения слизи у всех пациентов колебалась в районе 65 баллов, (каждый из них вел анкету по 100-бальной шкале), после двух дней диеты выделения у всех уменьшились (около 55 баллов), однако у первой группы после введения молока в рацион цифры вернулись на прежний уровень — до 63 баллов. При этом, как отмечают медики, употреблявшие соевое молоко пациенты чувствовали себя намного лучше.

По словам Фроша, это весьма внушительный результат на достаточно небольшом отрезке времени.

Медик убежден, что больной, почувствовав, что употребление молоко провоцирует выделение слизи, должен сократить его ежедневную порцию, а лучше вовсе от него отказаться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки