Мой город
×

Метеооборудование за 400 тысяч рублей появится на мосту на остров Русский

20.05.2014 14:35
Метеооборудование за 400 тысяч рублей появится  на мосту на остров Русский

В скором времени на мосту на остров Русский появится специальное оборудование для наблюдения за состоянием погоды в акватории пролива Босфор Восточный. Контракт на поставку соответствующих услуг и технического оснащения появился на сайте государственных закупок. В роли заказчика метеоуслуг для Русского моста выступает дорожное агентство Дальавтодор. Цена контракта составит 399 тысяч рублей.

В задачу гидрометеорологической службы на мосту войдёт прогноз погоды и состояния моря, определение направления и скорости ветра, измерение температуры воздуха. В частности, с помощью нового оборудования можно будет узнавать о неблагоприятных погодных условиях, например близящихся штормах, сильном ветре и т.д.

Необходимость специализированной системы мониторинга на мостовом переходе обусловлена ещё и тем, что остров Русский отрезан от материковой части Владивостока и, в случае плохих погодных условий, мост окажется перекрыт.

Также на мосту планируют вести наблюдения за состоянием окружающей среды, определять уровень её загрязнения; появится возможность предупреждать заранее о различных опасных природных явлениях.

Напомним, что мост на остров Русский появился во Владивостоке в 2012 к саммиту АТС. При общей длине в 1886 м Русский мост имеет самый большой в мире пролёт (1 104 м), поддерживаемый двумя пилонами. Его строительство заняло пять лет и обошлось в 33 миллиарда рублей.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки