Мой город
×

Из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили первых косаток и белух

21.06.2019 11:38
Из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили первых косаток и белух

Из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя в Приморском крае освободили как минимум двух косаток и шесть белух. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

«В бухте Средней начались мероприятия по выпуску косаток в естественную среду обитания в соответствии с программой реадаптации косаток и белух. Первая партия из 2 косаток и 6 белух была погружена на транспорт, выпуск планируется сделать в Охотском море в районе Шантарских островов», — рассказали в пресс-службе ВНИРО.

Специалисты будут внимательно следить за состоянием животных в процессе их освобождения и после: на белух и косаток установят специальные спутниковые метки, чтобы знать об их перемещениях. Перевозку контролируют около 70 экспертов: тренеры, ветеринары, учёные, рабочие.

Примечательно, что первые сообщения о подготовке к выпуску на волю морских млекопитающих совпали по времени с «Прямой линией» с Владимиром Путиным, которая пошла в минувший четверг, 20 июня. Кроме того, в ходе открытого диалога с президентом вице-премьер Алексей Гордеев предложил запретить вылов морских млекопитающих в культурно-просветительских целях и заниматься им только ради науки.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки