Мой город
×

Мороженое помогает справиться с депрессией

03.10.2013 19:29
Мороженое помогает справиться с депрессией

Недавно нейропсихологи из Лондона провели исследования и обнаружили, что мороженое может стать отличным средством для борьбы с плохим настроением, а также с депрессией.

Мороженое, которое приготовлено из натуральных продуктов, в своем составе содержит много полезных веществ. Аминокислоты — до 20 видов, 25 жирных кислот, до 20 витаминов и 30 видов минеральных солей, а также важные для человека ферменты, которые необходимы нам для нормального обмена веществ. Порция такого лакомства может не только зарядить нас энергией, утолить голод, но и успокоить, и поднять настроение.

Эксперементальным путем ученым удалось выяснить, что всего одной ложки мороженого достаточно для того, чтобы активизировались зоны головного мозга, которые отвечают за ощущение счастья. Те же мозговые центры активизируются, к примеру, во время получения комплиментов, или прослушивания любимой музыки, или встречи с дорогим человеком.

Шоколадное мороженое обладает особенным антидепрессивным эффектом. Ведь сам по себе шоколад стимулирует выработку гормона серотонина или как его еще называют — гормона радости.

Поэтому, холодное лакомство можно считать вкусным антидепрессантом.

Впрочем, эксперты связывают данный эффект не только с химическим составом мороженого, но также и с ассоциациями, которые появляются при его поедании.

Прежде всего, у каждого из нас мороженое ассоциируется с детством, абсолютным оптимизмом и ощущением счастья. Стоит только им полакомиться, и подобные ассоциации возвращают нас в детство и дарят некую теплоту радости и воспоминаний.

Такой эффект психологи называют эффектом якоря и он давно уже исследуется в нейро-лингвистическом программировании. А некоторые ученые советуют не только употреблять мороженое (тем более что в холодный период года это не всегда безопасно), но и стараться как можно больше окружать себя предметами, которые напоминают о детской беззаботности.

Фото: flickr.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки