Мой город
×

На этой неделе приморцы смогут наблюдать звездопад

20.05.2014 17:22
На этой неделе приморцы смогут наблюдать звездопад

На этой неделе жители нашей планеты смогут наблюдать, возможно, один из самых активных метеорных потоков за последнее время. Виновницей прекрасного зрелища станет комета 209P/LINEAR.

Комету 209P/LINEAR открыли в 2004 году с помощью робота-телескопа LINEAR. Ранее сообщалось, что 29 мая она должна пройти в 8,2 миллиона километров от Земли. Однако уже на этой неделе, 24 мая, наша планета будет проходить через шлейфы, которые комета оставила за 200 лет.

Космическое явление получило название Camelopardalid. Чтобы увидеть метеоры, необходимо будет отыскать на небе Полярную звезду, а затем около нее наиболее тусклое созвездие — созвездие Жирафа, непосредственно из которого метеорный поток и будет исходить.

Этот звездопад будет самым мощным в 2014 году. В час можно будет наблюдать примерно 200 «падающих» звезд.

Метеорный дождь продлится недолго — около часа, ночь в это время будет стоять в Западном полушарии, идеальные условия наблюдения сложатся на Среднем Западе США. Однако предполагается, что жителям Приморья тоже посчастливится увидеть звездопад собственными глазами. Помешать в этом приморцам может разве что пасмурная погода.

Стоит ли не спать всю ночь в ожидании космического зрелища — решайте, опираясь на 24-часовой погодный прогноз на Примпогоде.

Фото: knowledgehi.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки