Мой город
×

Наступил самый короткий световой день года

21.12.2017 13:17
Наступил самый короткий световой день года

21 декабря в 16:28 по Гринвичу или 22 декабря в 02:28 по местному времени наступит момент зимнего солнцестояния. Данный факт означает достижение Землей такой точки орбиты, где в Северном полушарии отмечается самый короткий световой день. На широте Владивостока он составляет почти 9 часов.

В краткосрочной перспективе день зимнего солнцестояния имеет мало значения (разве что зима может ещё круче повернуть на мороз), но играет ключевую роль в смене сезонов. Благодаря наклону земной оси происходит чередование циклов освещенности Солнцем.

В этот день Северное полушарие максимально (на 23,5) отвернулось от Солнца. По освещенности в тропиках это почти не заметно. Но в средних и особенно в высоких широтах за счёт приплюснутости Земного шара солнечные лучи лишь скользят вдоль поверхности и совсем не освещают заполярную зону. На широте Владивостока в полдень высота солнца над горизонтом составляет всего 23 градуса, а в Мурманске оно не восходит вообще.

Достигнув точки зимнего солнцестояния, угол отворота Северного полушария начнёт уменьшаться — произойдёт то, что астрономы называют солнцеворот. День пойдёт на прибыль, ночь — на убыль. Во Владивостоке уже к Новому году набежит 4 дополнительные минуты светлого времени. На широте Мурманска полярная ночь закончится 11 января.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки