Мой город
×

Оптимизм помогает бороться с болезнями, показало исследование

19.03.2018 11:51
Оптимизм помогает бороться с болезнями, показало исследование

В исследовании учёных из Университета Дьюка и Колумбийского университета приняли участие 2 400 человек, страдающих от стенокардии. Специалисты несколько раз оценивали уровень оптимизма добровольцев в отношении будущего. Исследователи обнаружили: оптимисты на 30 % реже нуждались в стационарном лечении почти два года спустя, передаёт The Daily Mail.

Участникам с самым оптимистичным настроем госпитализация требовалась на 40 % реже, чем добровольцам, которые не были оптимистами. Отчасти это было связано с тем, что у оптимистов состояние здоровья изначально было лучше. Специалисты учли данный фактор. После этого разница между наиболее и наименее оптимистичными людьми уменьшилась всего на 10 %.

Предыдущие исследования показали: оптимизм также способен противостоять раку, инсульту, респираторным заболеваниям и инфекциям. Возможно, дело в том, что настроение человека влияет на гормональный фон. К примеру, оптимизм снижает уровни гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол. А это, в свою очередь, позитивно отражается на состоянии здоровья.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки