Мой город
×

Переработки губят сердце

17.03.2016 15:44
Переработки губят сердце

Результаты исследования, проведённого группой учёных из Техасского университета (University of Texas) свидетельствуют, что переработки негативно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы.

Авторы изучили данные почти о 2 000 человек старше 18 лет, которые были собраны с 1986 по 2011 год. Исследователи во главе с Сэди Конвей (Sadie Conway) проанализировали взаимосвязь между частотой переработок и вероятностью возникновения различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Оказалось, что у тех, кто часто задерживался на работе и трудился более 45 часов в неделю, заболевания сердца развивались чаще на 35 %, чем у тех, кто работал 45 часов и менее. У 43 % участников диагностировали стенокардию, сердечную недостаточность, гипертонию и другие нарушения, включая инфаркт и инсульт.

Подобные исследования проводились и раньше. В 2015 году было показано, что стресс на работе увеличивает вероятность инсульта на 22 %, причём чаще всего инсульт поражал женщин. Среди самых «стрессовых» работ авторы назвали работу няней и официанткой.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки