Мой город
×

Первая морская гидрометеостанция появилась в заливе Петра Великого

25.07.2012 12:57
Первая морская гидрометеостанция появилась в заливе Петра Великого

На прошлой неделе специалисты Примгидромета совместно с учеными ДВНИГМИ установили в акватории залива Петра Великого морскую автономную гидрометеорологическую станцию донного типа. Станция, погруженная на глубину 45 метров, позволит специалистам измерять скорость и направление течений, включая поверхностное течение, уровень моря, температуру воды и электропроводность. Подобные наблюдения в заливе Петра Великого никогда не проводились, и точные характеристики волнового режима и течений в акватории до сих пор неизвестны.

Всего в заливе Петра Великого планируется установить четыре морские станции: в центре Уссурийского залива, в проливе Босфор Восточный у мыса Назимова, в Дальневосточном государственном морском заповеднике и у мыса Поворотный (в районе Находки).

Места установки выбрали неслучайно — именно такое расположение станций позволит фиксировать погодные условия на всем южном побережье, благодаря чему улучшится качество обслуживания судоходства в прибрежных районах юга Приморья и в акватории залива Петра Великого. Морская гидрометеостанция, установленная в проливе Босфор Восточный, даст возможность специалистам изучить влияние морских течений на построенный через пролив мостовой переход, что поспособствует предупреждению возможных неблагоприятных последствий на мостовые конструкции.

Фото: пресс-служба Примгидромета


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки