Мой город
×

Прививку от гриппа советуют «запивать» кефиром

24.10.2017 17:18
Прививку от гриппа советуют «запивать» кефиром

Пробиотики помогают продлить действие противовирусной вакцины, выяснили учёные из Мельбурнского университета (Австралия). Результаты исследования опубликованы в журнале Vaccine.

Пробиотики — культуры живых микроорганизмов, обитающие в кишечнике и положительно влияющие на здоровье, а также продукты (йогурт, кефир). В частности, считается, что пробиотики активизируют иммунитет, так как помогают сбалансировать состав кишечной микрофлоры.

Авторы провели систематический анализ данных, полученных в ходе 26 исследований о влиянии приёма пробиотиков на эффективность и продолжительность защитного действия разных вакцин. В исследованиях принимало участие 4 тысячи человек. В общей сложности были изучены 40 разных штаммов микроорганизмов и 17 вакцин.

Результаты примерно половины исследований продемонстрировали, что приём пробиотиков действительно полезен при вакцинации, так как помогает выработать более сильный иммунитет против инфекции. Ярче всего этот позитивный эффект проявляется в случае внутримышечного введения вакцины от гриппа. Правда, отмечают авторы, эффект сильно зависит от вида пробиотиков, штамма бактерий, их жизнеспособности, дозы, продолжительности приема.

Тем не менее учёные сделали вывод, что пробиотики представляют собой очень простой, дешевый и доступный способ помочь организму правильно отреагировать на прививку.

Ранее исследователи из Ноттингемского университета заявляли, что прививку от гриппа лучше делать в хорошем настроении.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки