Мой город
×

Птицы положительно влияют на психологическое здоровье человека

25.04.2018 15:38
Птицы положительно влияют на психологическое здоровье человека

Природа помогает сохранить психическое здоровье жителям городов, подтвердили результаты исследования, проведённого специалистами из Университета Эксетера. Согласно новомым данным, люди, живущие в районах с большим количеством птиц, деревьев и кустарников, меньше страдают от депрессии, тревоги и стресса.

Учёные привлекли к участию в исследовании 270 жителей английских городов, разного возраста, уровня дохода и этнической принадлежности. Оценка психического состояния участников показала, что те из них, кто на предшествующей неделе провёл вне дома меньше времени, чем обычно, чаще остальных жаловались на повышенную тревожность и симптомы депрессии.

Затем исследователи провели дополнительные изыскания, оценив примерное количество птиц, которое можно наблюдать в городах, где живут участники исследования, утром и днём. Сопоставление полученных данных показало: чем больше птиц видят участники каждый день из окна, возле дома, в сквере или в парке, тем лучше их психическое состояние, тем ниже у них уровни депрессии, тревожности и стресса.

Учёные выбрали в качестве точки отсчёта именно количество «дневных» птиц, которых обычно гораздо меньше, чем «утренних», так как этот показатель позволяет более четко проследить связь между ежедневным «бёрдвотчингом» и психическим здоровьем. При этом речь идёт о любых птицах, которых можно увидеть в городе — воронах, воробьях, голубях, синицах и так далее.

«Наше исследование демонстрирует, какую большую роль играет живая природа в нашем психическом благосостоянии, — отметил ведущий автор исследования Дэниэл Кокс. — Птицы, летающие вокруг дома, деревья, кусты — все это делает города более подходящим местом для жизни».


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки