Мой город
×

Работа на пенсии продлевает жизнь

11.05.2016 16:39
Работа на пенсии продлевает жизнь

Учёные из университета штата Орегон установили, что работающие пенсионеры в среднем на 11 % увеличивают шансы на долголетие относительно своих сверстников, которые не продолжают трудовую активность, передаёт РИА Новости.

Американские учёные провели исследование, чтобы выяснить, как выход на пенсию влияет на здоровье человека, в рамках проекта «Здоровая пенсия». Исследование продолжалось в течение 18 лет, с 1992 по 2010 год, в нём приняли участие 12 тысяч человек, вышедших на заслуженный отдых в течение указанного периода.

Оказалось, что здоровые люди, которые продолжали работать после 65 лет, уходили из жизни в среднем на 11 % реже на каждый дополнительный год трудовой активности. Среди участников исследования, имеющих проблемы со здоровьем, эта разница составила 9 %.

Также исследование показало, что люди старше 65 намного лучше себя чувствовали на «рабочей» пенсии после привычного трудового графика по 10–12 часов в день.

Учёные утверждают, что интеллектуальная деятельность и рабочий настрой стимулирует стареющий организм и умственные способности пенсионеров.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки