Мой город
×

Разрешить конфликт и победить простуду помогут объятия

09.10.2018 15:52
Разрешить конфликт и победить простуду помогут объятия

Учёные из университета Карнеги-Меллона доказали, что объятия не только приятны, но и очень необходимы и важны для организма человека, пишет Study Finds.

Американские психологи провели ряд исследований, результаты которых доказали, что объятия могут помочь не только разрешить конфликт с оппонентом, но и почувствовать себя лучше. Кроме того, этот жест может оказать заметное влияние на настроение и снизить стресс после конфликта.

Результаты эксперимента, в котором приняли участие 400 добровольцев, показали, что объятия не давали настроению человека сильно ухудшиться после произошедшего конфликта в сравнении с теми участниками, кто пережил стресс, но не обнимал ни кого в тот же день. Корме того, собранные данные позволили учёным утверждать, что положительный эффект от объятий продолжается и на следующий день.

«Объятия можут быть эффективным способом поддержки как мужчин, так и женщин, которые испытывают стресс», — говорит один из авторов исследования Майкл Мерфи. Ведь оказалось, что пол не имеет значения для зависимости настроения и объятий.

Психологи рассказали, что женщины чаще мужчин оказывались участниками конфликтов, однако и обнимались они больше.

Специалисты отмечают, что объятия повышают выработку организмом гормона окситоцина, и именно поэтому нам так приятно обниматься.

Объятия также выступают в качестве социальной поддержки и помогают легче переносить простудные заболевания, говорится в статье учёных, опубликованной в журнале PLOS One.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки