Мой город
×

Сильнейшая магнитная буря обрушилась на Землю

12.09.2018 14:51
Сильнейшая магнитная буря обрушилась на Землю

С 10 сентября на Земле бушует магнитная буря. По данным специалистов эта буря является не очень сильной. Однако при этом опасность для определённой категории людей она всё же представляет. Связано это с тем, что период геомагнитных возмущений будет весьма продолжительным.

Продлится начавшаяся магнитная буря четыре дня, до 14 сентября. На протяжении этих четырёх дней самочувствие людей может ухудшаться. И хотя больших проблем со здоровьем возникнуть не должно, следует максимально внимательно отнестись в этот период к своему самочувствию.

На сегодняшний день солнечная активность стремится к минимуму за 11 лет, и это означает, что вероятность корональных выбросов массы является очень низкой. Тем не менее, появление корональных дыр — областей на поверхности светила, в которых понижены плотность и температура солнечной плазмы — в такой период остаётся вероятным, и оно также способно провоцировать магнитные бури на Земле.

Как сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, магнитная буря началась в понедельник 10 сентября во второй половине дня. Изначально на была отнесена к категории G1, то есть являлась сравнительно слабой, но достаточно мощной, чтобы отнести её именно к геомагнитным бурям, а не просто охарактеризовать ситуацию как «возбуждённую магнитосферу». Однако затем уровень её опасности повысился до G2. В разные периоды буря несколько ослабевает, однако затем вновь усиливается. Впрочем, ожидается, что в скором времени она завершится.

В ближайшие дни, как ожидается, планету ожидают новые периоды, когда магнитосфера будет возмущённой, однако не настолько, чтобы это можно было охарактеризовать как магнитную бурю. С 17 сентября космическая погода надолго нормализуется.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки