Мой город
×

В Амазонии обнаружены следы неизвестной древней цивилизации

27.09.2013 15:10
В Амазонии обнаружены следы неизвестной древней цивилизации

Группа ученых-археологов во главе с Марти Пярсиненом из Хельсинкского университета обнаружила в районе Амазонки следы ранее неизвестной древней цивилизации. В ходе раскопок на западе Бразилии исследователям удалось найти уникальные артефакты, в том числе фрагменты керамики.

Найти место, где могла бы существовать незнакомая культура, ученым помогли геоглифы. Они стали видны с воздуха благодаря вырубке лесов.

Геоглифы — это геометрические рисунки на земле, сформированные рвами и траншеями, настолько огромные, что заметить их можно только с большой высоты.

Структуры, хорошо различимые с самолета, представляли собой насыпи и рвы в виде геометрических фигур. Их размер доходил до нескольких сотен метров. В одном только бразильском штате Акри было найдено свыше 300 подобных структур.

По словам археологов, это сенсационное открытие, поскольку раньше считалось, что эта часть Амазонии была слабо заселена.

В ходе раскопок районов вокруг геоглифов, археологи нашли множество древних сооружений и остатки керамической посуды. Около 2000 лет назад здесь был центр цивилизации. Обнаруженные предметы не удалось опознать — они не принадлежат ни одной известной культуре.

Радиоуглеродное датирование показало, что структуры были созданы около 2 тыс. лет назад. Древняя цивилизация неожиданно исчезла приблизительно 700 лет назад.

Ответить на вопрос, кто были эти люди, возможно, удастся благодаря изучению керамических фрагментов. На месте раскопок исследователи насобирали около 300 кг черепков.

Некоторые из орнаментов, украшавших посуду, были ранее неизвестны ученым. Однако, часть декоративных элементов была уже знакома археологам, и она указывает на связь этой цивилизации с цивилизациями Анд.

Фото: aeninform.org


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки