Мой город
×

Собаки спасают людей от старения и депрессий

17.07.2014 18:30
Собаки спасают людей от старения и депрессий

Ученые из Шотландии провели исследования в области влияния домашних питомцев на самочувствие их владельцев. Результаты исследования показали, что люди, которые держат в своем доме собак, чувствуют себя моложе реального возраста и в целом ведут более здоровый и активный образ жизни.

Можно сказать, что наличие собаки поворачивает часы старения вспять. По словам специалистов из Университета Сент-Эндрюс, если у человека есть собака, уровень его физической активности примерно эквивалентен уровню, характерному для человека моложе на 10 лет.

Причем тонизирующий эффект от прогулок заметен независимо от того, какие расстояния проходит владелец вместе со своим любимцем.

Ученые напоминают, что сохранение активности в пожилом возрасте помогает избежать множества недугов, включая заболевания, связанные с мышцами и костями. Положительно это сказывается и на психическом здоровье. Показано, что владельцы собак реже испытывают депрессии.

В ходе исследования ученые наблюдали за 547 пожилыми людьми, чей средний возраст составлял 79 лет. В течение недели они должны были носить с собой акселерометр, замеряющий их двигательную активность, сообщает Federal­Post со ссылкой на The Daily Mail.

Примерно 9 % участников (50 человек) были владельцами собак. Согласно данным, у них оказались значительно снижены уровни тревожности и депрессии. И в среднем они были на 12 % активнее, чем участники, у которых не было собак.

В целом результаты показали, что наличие собаки может мотивировать активность пожилых людей и помогает в преодолении различных потенциальных барьеров, мешающих этой активности - таких как ненастная погода, недостаток социальной поддержки и опасения по поводу личной безопасности. Другим положительным моментом является то, что во время прогулок с собакой их владельцам легче познакомиться с соседями. А общение с людьми уже само по себе является прекрасным стимулом для того, чтобы выйти из дома.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки