Мой город
×

Во Владивостоке появились «солнечные» пешеходные переходы

03.07.2014 18:25
Во Владивостоке появились «солнечные» пешеходные переходы

В конце июня во Владивостоке привычные серые «зебры» начали менять свой цвет — пешеходные переходы на улице Алеутской, Фонтанной и Океанском проспекте окрасились в желтый.

«Решение о нанесении жёлто-белых полос на переходах принято в рамках реализации мероприятий по организации безопасного движения в городе. В первую очередь новая разметка будет нанесена на переходы с наибольшей аварийностью и интенсивностью движения, а также на переходы около учреждений образования. Новый окрас «зебр» призван сократить количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов», — рассказал заместитель главы администрации города — начальник управления дорог и благоустройства Леонид Вильчинский.

Как сообщили в управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока, изменения в ГОСТ дорожной разметки допускают нанесение линий жёлтого цвета между привычными белыми полосами на пешеходных переходах. Кроме того, в краску добавлены специальные светоотражающие элементы, благодаря чему «зебру» видно и в темное время суток. По словам специалистов дорожных служб, такая расцветка привлекает внимание водителей лучше, чем привычные белые полосы на асфальте.

И действительно, с момента своего появления желтые «зебры» привлекли внимание всех горожан: и проезжающих мимо водителей, и пешеходов, которые теперь могут ходить по «залитым солнцем улицам» в любую погоду.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки