Мой город
×

Стресс на работе — путь к астме

26.05.2010 10:40
Стресс на работе — путь к астме

Человеку, испытывающему стресс на работе и неспособному отвлечься от рабочих проблем дома, угрожает развитие астмы — с таким утверждением выступили учёные из Гейдельбергского университета (Германия).

8 лет они наблюдали за 5 тысячами мужчин и женщин в возрасте от 40 до 65 лет. Как выяснилось, среди тех, кто на момент начала проекта не страдал астмой, заболеваемость была на 40% выше, если участники испытывали стрессы на работе. Основными факторами стресса стали продолжительный рабочий день, жёсткий график работы, некомфортабельные условия труда и неспособность расслабиться вечером дома.

По мнению специалистов, стрессовые факторы неблагоприятно сказываются на иммунной системе работников, что и приводит к развитию воспалительного заболевания дыхательных путей

Сегодня около 5.4 млн британцев болеют астмой. 1200 человек в стране ежегодно умирают от этого недуга. С середины 1980-х годов отмечается рост заболеваемости астмой во всём мире, что связывают с загрязнением окружающей среды и малоактивным образом жизни.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки