Мой город
×

Стресс делает человека беззащитным перед инфекциями

29.10.2019 15:14
Стресс делает человека беззащитным перед инфекциями

Люди, находящиеся в стрессе, чаще заражаются смертельными инфекциями, так как стресс приводит к ослабление иммунной системы, пишет The Daily Mail. Специалисты исследовали данные более 1,7 миллиона человек и установили: по сравнению со среднестатистическими людьми жертвы посттравматического стрессового расстройства в два раза чаще имели смертельно опасные инфекции.

Повышенный риск инфекций также наблюдался у людей, только столкнувшихся с травматичным событием, например, с ДТП. Стресс делает человека менее защищённым перед инфекциями из-за воспаления или гормональных изменений, негативно влияющих на иммунные клетки. Причём, чем моложе человек с психическими проблемами, тем выше оказывался риск. Риск подскакивал также, если, помимо стрессовых расстройств, имели место различные зависимости.

По словам учёных, стресс приводит к повышению уровня глюкокортикоидов, гормонов, которые естественным образом подавляют иммунную систему. А, возможно, стресс вызывает всплеск воспалительных цитокинов. В результате может возникнуть дисбаланс, усугубляющий течение инфекций в будущем. Инфекции, подвергавшиеся анализу, включали менингит и эндокардит. Учёные говорят: приблизительно 2,9 случая опасных для жизни инфекций диагностировались каждые 1 000 человеко-лет у пациентов со стрессовым расстройством.

Те, у кого было какое-либо расстройство, связанное со стрессом, имели на 89 % более высокий риск эндокардита, чем население в целом. У них также был на 70 % и 61 % повышен риск менингита и сепсиса (агрессивной реакции на инфекцию) соответственно. Люди с посттравматическим стрессовым расстройством имели до 95 % повышенный риск развития угрожающего жизни состояния, чем население в целом и их ближайшие родственники.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки